Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия обнаружила «бомбы» на телестудии

© РИА НовостиВ Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
В Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинская полиция в четверг сообщила о том, что она обнаружила три неразорвавшиеся бомбы возле здания частной телекомпании. В полиции считают, что они были установлены членами группировки, действующей при поддержке России.

Грузинская полиция в четверг сообщила о том, что она обнаружила три неразорвавшиеся бомбы возле здания частной телекомпании. В полиции считают, что они были установлены членами группировки, действующей при поддержке России.

Устройства были найдены вечером в среду у здания телекомпании «Имеди» - национального телеканала, который вызвал панику в марте прошлого года, передав в эфир фальшивый материал, в котором объявлялось о начале российского вторжения в Грузию.

Министерство внутренних дел сообщило, что взрывные устройства были установлены членами грузинской банды, которые были арестованы за последние три месяца по обвинению в организации серии взрывов в прошлом году возле американского посольства и главного вокзала Тбилиси - те взрывы унесли жизнь одного человека.

Министерство заявило, что группировка осуществляла свою «террористическую деятельность», следуя указаниям российского офицера. Эксперты обезвредили последние бомбы, которые были установлены несколько месяцев назад, но не взорвались, и были обнаружены благодаря показаниям задержанных, сообщил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили агентству AFP.

«Нужно отметить, что эти устройства не представляли непосредственной угрозы, потому что шанс их подрыва был минимальным», - сказал Утиашвили.

Существует возможность, что будут обнаружены и новые устройства, но они вряд ли взорвутся, сказал он.

Российский полковник, обвиняемый в организации всей этой кампании, и другой подозреваемый, его сообщник-грузин, по-прежнему разыскиваются полицией.

После первых арестов подозреваемых в декабре прошлого года российское Министерство иностранных дел отрицало, что Москва могла нести ответственность за взрывы, и назвало их «шоу, постановщиками которого выступили власти в Тбилиси».

Политическая напряженность между грузинским прозападным правительством и Кремлем остается высокой со времен короткой войны в 2008 году.