Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посоперничаем с россиянами за газ, оно того стоит

© http://climateinc.orgСхема добычи сланцевого газа
Схема добычи сланцевого газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец-то у нас есть, чем спекулировать. В плане золота, нефти или зерна шансов у нас нет, но мы можем проявить себя в сланцевом газе. По мнению россиян, сланцевого газа не существует, а шум вокруг него – это просто маркетинг. Конечно, Газпром предпочел бы, чтобы этого газа не было, так как из-за него он теряет часть американского рынка.

Наконец-то у нас есть, чем спекулировать. В плане золота, нефти или зерна шансов у нас нет, но мы можем проявить себя в сланцевом газе.

По мнению россиян, сланцевого газа не существует, а шум вокруг него – это просто маркетинг. Более-менее так считает зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев, который сказал газете Financial Times, что топливо из сланцев – это спекулятивный пузырь.

Конечно, Газпром предпочел бы, чтобы этого газа не было, так как из-за него он теряет часть американского рынка. США добывают из сланцевых месторождений около 10% газа, которым они располагают. Одновременно традиционное сырье серьезно подешевело.

Польша же может спекулировать сланцевым газом. Объем наших месторождений оценивается в 1-3 триллиона кубометров (чего хватило бы на 100 – 200 лет), их разведкой уже занимаются американские концерны: ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. Вдобавок не далее как неделю назад кое-что удалось найти. В скважине Вытовно S-1 в районе города Устка (Ustka) геологи добрались до чего-то, что они назвали «многочисленными признаками природного газа». Еще не ясно, что это, но смысл послания был очевиден: успех уже близко.

Если бы американская компания BNK Petroleum, которая ведет бурение под Усткой, котировалась на варшавской бирже, ее котировки после такого сообщения наверняка выросли бы на несколько десятков процентов. Так было с польской компанией KOV, которая недавно сообщила о шансах добычи газа на Украине. Это сырье является любимой темой биржевых игроков. Но там, где одни зарабатывают, другие проигрывают. На выигрыше американцев или поляков проиграют россияне, так как чем больше газа добывается за пределами их территории, тем хуже для них.

Неудивительно, что Газпром нервничает, когда геологи, аналитики или политики начинают всерьез говорить о сланцевом газе. Даже спекуляции на эту тему для Москвы опасны, вдруг рынок поверит в то, что фантазии могут переродиться в факты?  Политики станут жестче вести переговоры, будут спорить о цене традиционного топлива, требовать скидок…

Так что им лучше сохранять осторожность. Так, как это делают в Польше, где министры твердят, что сланцевый газ – это идея фикс, а к тому же его добыча уничтожит окружающую среду и будет дорогой. Соперничество за газ требует стальных нервов и капли оптимизма. Особенно, когда оно ведется за то, чего еще в действительности нет.