Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гамсахурдия не застрелился, а был убит

Новая версия смерти первого президента Грузии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМанана и Звиад Гамсахурдия
Манана и Звиад Гамсахурдия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, который был найден мертвым с пулей в голове в 1993 году, был убит, а не покончил с собой, как это официально считается.

Новая версия смерти первого президента Грузии

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, который был найден мертвым с пулей в голове в 1993 году, возможно, был убит, а не покончил с собой – такой вывод содержится в отчете парламентской следственной комиссии (Грузии).

«С учетом полученной нами информации и наших выводов, мы практически исключили версию, по которой бывший президент совершил самоубийство», - объяснил его сын Константин Гамсахурдия, оппозиционный депутат и председатель комиссии. Комиссия ставит на первое место версию об убийстве, подчеркнул он.  

В отчете депутаты не уточнили, кто мог стоять за этим преступлением, однако призвали грузинские правоохранительные органы «принять во внимание новые факты», которые обнаружила комиссия, и повторно начать расследование.

Звиад Гамсахурдия привел Грузию к независимости в 1991 году. Тогда он был избран на пост президента с результатом в 80% голосов. Тем не менее, через несколько месяцев после вступления в должность оппозиция обвинила его в авторитаризме и совершила государственный переворот. 

Звиад Гамсахурдия умер 31 декабря 1993 года в маленькой горной деревне на западе Грузии, окруженной правительственными войсками Эдуарда Шеварднадзе, бывшего министра иностранных дел СССР, который стал президентом страны после переворота. По выдвинутой тогдашними грузинскими властями официальной версии, он покончил с собой выстрелом в голову.