Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террор на Северном Кавказе угрожает Олимпиаде в Сочи

© РИА Новоститерроризм
терроризм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воодушевленные восстаниями во всем арабском мире исламские боевики, действующие на юге России, меняют тактику и начинают нападать на объекты, находящиеся неподалеку от Сочи. Тем самым они пытаются сорвать Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Воодушевленные восстаниями во всем арабском мире исламские боевики, действующие на юге России, меняют тактику и начинают нападать на объекты, находящиеся неподалеку от Сочи. Тем самым они пытаются сорвать Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Убийство туристов из Москвы и подрыв на прошлой неделе горнолыжного подъемника в Кабардино-Балкарии, находящейся между Чечней и Сочи, стали частью «новой кампании террора» против российских властей. Ее цель – добиться максимального освещения в средствах массовой информации, говорит Григорий Шведов, главный редактор московской информационно-аналитической группы «Кавказский узел», которая следит за ситуацией на Северном и Южном Кавказе.

Теракты произошли 18 февраля, как раз в тот день, когда премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев расхваливали ход подготовки к сочинской Олимпиаде, находясь в 240 километрах к западу от Кабардино-Балкарии на горнолыжном мероприятии вместе с Жан-Клодом Килли (Jean-Claude Killy), возглавляющим Координационную комиссию Международного олимпийского комитета по подготовке Игр-2014, и завоевавшим три золотые медали на Олимпиаде 1968 года.

«Зимняя Олимпиада это для террористов как сбывшаяся мечта, - заявил Шведов во время интервью в Москве. – По мере приближения Игр теракты на Северном Кавказе будут происходить все чаще».

Согласно данным «Кавказского узла», которые удалось получить агентству Bloomberg, количество взрывов в Кабардино-Балкарии, где осуществляется государственная программа по развитию туризма стоимостью 15 миллиардов долларов, в прошлом году выросло в три с лишним раза, составив 41.

В прошлом году география терактов расширилась, охватив Северную Осетию и Ставропольский край. Количество взрывов по всему Северному Кавказу выросло на 3,9% до 238, хотя число терактов в Чечне, где федеральные силы в 1990-х годах провели две войны против мятежников, сократилось с 62 до 39.

«Зачаровывающий» Ближний Восток


Восстания, вспыхнувшие на Ближнем Востоке, могли еще больше воодушевить экстремистов на Северном Кавказе, говорит Шведов.

«Успешное свержение элит на Ближнем Востоке  зачаровывает не только боевиков, но и сотни тысяч последователей ислама» в этом регионе, отмечает он.

Россия на протяжении веков вела борьбу за контроль над Северным Кавказом. Этот регион имеет стратегическое значение, представляя собой горную местность, раскинувшуюся от Черного до Каспийского моря и граничащую с Грузией и Азербайджаном. Чечня фактически обрела независимость после распада Советского Союза в 1991 году, когда сепаратисты поставили российские войска в безвыходное положение.

Путин, Кадыров

Занимавший пост премьер-министра Владимир Путин в 2000 году стал президентом. До этого он во второй раз направил войска в Чечню, когда полевые командиры вторглись в соседний Дагестан. Путину, передавшему в 2008 году бразды президентского правления своему протеже Медведеву, удалось остановить кровавую бойню в самой Чечне благодаря местному лидеру Рамзану Кадырову, которого он отобрал на пост руководителя республики лично. Но насилие растет в соседних регионах, за исключением Ингушетии.

Власти в Ингушетии действуют не столь жестоко и безжалостно, как в Чечне, и им удается добиваться более весомых успехов благодаря тонким методам работы. По словам Шведова, за прошлый год количество взрывов там сократилось наполовину.

Международный олимпийский комитет, отдавший право проведения Игр городу Сочи в 2007 году на церемонии в Гватемале, в которой принял участие Путин, выразил уверенность в том, что Россия сумеет защитить спортсменов и зрителей во время состязаний.

«Мы не сомневаемся, что российские власти справятся с этой задачей», - заявил находящийся в швейцарской Лозанне МОК, письменно отвечая на вопросы, адресованные Килли.

«Хорошо охраняется»

Эту уверенность разделяет и Кадыров, который в 2004 году стал вице-премьером, а затем и главой правительства Чечни.

«Серьезных проблем нет, - заявил 19 февраля в интервью в Москве 34-летний президент Чечни. – Сочи хорошо охраняется, а пробраться в Краснодарский край непросто».

Путин подготовил бывшего боевика Кадырова к руководству Чечней после того, как его отец Ахмат погиб в 2004 году в результате  взрыва на футбольном стадионе в столице республики Грозном. Организация Human Rights Watch, следящая за злоупотреблениями государственных властей, а также российские правозащитные организации обвиняют Кадырова в том, что он приказывает похищать и пытать людей. Кадыров эти обвинения постоянно опровергает.

Уровень террористической активности на Северном Кавказе «крайне высок». Такое заявление опубликовала в декабре на своем вебсайте Генеральная прокуратура. В прошлом году Россия уничтожила в регионе 332 экстремиста, потеряв в ходе контртеррористических операций 268 человек. Об этом 22 февраля заявил Медведев.

Медведев в прошлом году сделал Северный Кавказ восьмым федеральным округом России, выделив его из состава Южного федерального округа, куда входит Сочи. Это было сделано в рамках усилий по развитию местной экономики и снижению безработицы, которую президент назвал ключевой причиной роста экстремизма. На Северном Кавказе живет около 9 миллионов человек, а его площадь, по данным российского правительства, примерно равна площади Туниса.

Лесные жители


Количество активно действующих боевиков в этом регионе, где средний возраст жителей составляет 18 лет, равно примерно 1000 человек, и оно увеличивается. Об этом 11 февраля сообщил репортерам заместитель премьер-министра и бывший руководитель ОАО ГМК «Норильский никель» Александр  Хлопонин, который сегодня возглавляет Северокавказский федеральный округ. Половина из них это «Робин Гуды, действительно заблудшие ребята», сказал он.

«В лесах сотни террористов, и их поддерживают тысячи», - говорит Ахмет Ярлыкапов из Российской академии наук.

Уроженец Чечни Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию взрыва в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес жизни 37 человек.

Этот самопровозглашенный эмир исламского государства, которое он хочет создать на Северном Кавказе, также взял на себя ответственность за мартовские теракты в московском метро с участием двух женщин-смертниц, унесшие жизни 40 человек, и за подрыв в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс», курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом, в результате чего погибли 28 человек.

По словам Шведова, количество подрывников-смертников в 2010 году увеличилось наполовину, составив 23 человека.

Поймать Умарова непросто, поскольку он перемещается «от дома к дому», живя как в северокавказском регионе, так и за его пределами, сообщил 19 февраля Кадыров в ходе интервью.

«Если я узнаю, где он находится, я немедленно полечу туда и уничтожу его», - заявил Кадыров.