Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Брюсселе и чем это грозит Ливии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСовместная пресс-конференция премьер-министра РФ и главы Еврокомиссии
Совместная пресс-конференция премьер-министра РФ и главы Еврокомиссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Владимир Путин и 12 его министров вихрем пронеслись по Брюсселю, повторив многие из своих прежних претензий по поводу энергетической политики Европейского Союза. Но наиболее внимательного рассмотрения заслуживают высказывания Путина в отношении Ливии, тем более, что Совет Безопасности ООН сегодня обсудит возможные санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

В четверг Владимир Путин и 12 его министров вихрем пронеслись по Брюсселю, повторив многие из своих прежних претензий по поводу энергетической политики Европейского Союза, которая, как считают российские лидеры, является дискриминационной по отношению к российскому энергетическому гиганту «Газпром».

 

Но наиболее внимательного рассмотрения заслуживают высказывания Путина в отношении Ливии, тем более, что Совет Безопасности ООН сегодня обсудит возможные санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. А Россия, как известно, одна из пяти постоянных членов Совета Безопасности.

 

Россия давно препятствует американским и европейским усилиям по введению санкций против другого производителя нефти в регионе — Ирана — и может продемонстрировать это снова, если прислушаться к комментариям премьер-министра на пресс-конференции с Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Еврокомиссии.

 

Кремль, конечно, сталкивается с угрозой радикального исламизма внутри своих собственных границ, и российские лидеры неоднократно возлагали вину за недавний всплеск террористических атак в Москве на радикалов из Чечни и Дагестана, двух южных русских республик, которые сильно исламизировались в последние годы.

 

Когда Путина спросили на пресс-конференции, обеспокоен ли он тем, что нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке может породить проблемы для него в России, он ответил прямо: его это действительно волнует.

 

«У нас вызывает озабоченность то, что, несмотря на успокаивающие тезисы по поводу того, что приход к власти или усиление влияния радикальных групп в североафриканских странах маловероятны, все-таки нас это беспокоит. И, если это будет происходить, это не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ».

 

Далее он преподал краткий урок истории, как это видится из Москвы, возложив на Европу и США вину за поддержку революций в регионе в прошлом — только благодаря им радикалы оказались у власти.

 

«Бывший руководитель иранской революции, Хомейни, он ведь где жил? Он жил в Париже. И в целом пользовался поддержкой западного сообщества. А теперь всё западное сообщество борется с иранской ядерной программой. Я помню, как совсем недавно наши партнёры активно выступали за проведение честных демократических выборов в Палестинской автономии. Классно, молодцы. Ну и победил ХАМАС. Его тут же объявили террористической организацией и начали с ним бороться».

 

Путин также воспользовался возможностью сделать выстрел в сторону принимающей страны, Бельгии, в которой уже восьмой месяц временное правительство из-за капризов партийной системы, что не позволило достичь соглашения о новой правящей коалиции.

 

«Вот мы сейчас находимся в Брюсселе. Бельгия – замечательная страна. У нас в России много о ней знают и любят эту страну, но она более 250 дней существует без центрального правительства».

 

Если отвлечься от путинской шутки по поводу особенностей бельгийской политической системы, суть его заявления в том, что страна с устоявшимися демократическими традициями может продолжать функционировать без надлежащим образом сформированного правительства. Но страны, не имеющие таких традиций, могут быстро скатиться в хаос. Он напомнил о чеченских выборах 1991 года в качестве примера того, что может произойти, когда мусульманские страны получают демократические права после падения диктатуры.

 

«А я помню, когда у нас в 1999 году прошли выборы, демократические выборы, в одной из северокавказских республик выборы шли по этническому принципу и победила та сторона, у которой было больше голосов. В эту же ночь – я хочу подчеркнуть: в эту же ночь – люди взялись за оружие и началась стрельба, и пошли первые жертвы».

 

Урок Путина, похоже, состоял в следующем: Европу и Ливию разделяют всего нескольких сотен километров водной глади Средиземного моря, но, по его мнению, европейцам не следует ожидать, что в Ливии все переменится к лучшему.

 

«Абсолютно разные условия, — сказал он. — Нельзя кальку просто переносить на другие регионы мира, привычную и удобную».

 

Номинально за внешнюю политику России отвечает президент России Дмитрий Медведев, и он известен своим более проевропейским взглядом на мир, чем его предшественник. Но в руках Путина по-прежнему формально и неформально сохраняются бразды правления, и его позиция может сулить проблемы для усилий США и Европы по достижению международного соглашения о дальнейшем пути Ливии.