Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская медсестра покинула Каддафи

© РИА Новости. АврораГалина Колоницкая - бывшая Медсестра Муамара Каддафи
Галина Колоницкая - бывшая Медсестра Муамара Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Фигуристая» медсестра-украинка, которая, как утверждает WikiLeaks, повсюду сопровождала ливийского лидера Муамара Каддафи в течение последних девяти лет и делала ему необходимые медицинские процедуры, вернулась в Киев. События в Ливии ее шокировали.

«Фигуристая» медсестра-украинка, которая, как утверждает WikiLeaks, повсюду сопровождала ливийского лидера Муамара Каддафи, вернулась на родину в минувшее воскресенье. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по украинскому телевидению.

Как заявили в эфире «5 канала», Галина Колоницкая прибыла в Киев в воскресенье утром на борту самолета, на котором были эвакуированы 120 человек после того, как находящийся у власти в Ливии уже 40 лет Муамар Каддафи попытался жестоко подавить начавшееся в стране восстание.

Канал продемонстрировал кадры, на которых по киевскому аэропорту идет блондинка в сопровождении близких.

Как полагают в СМИ, затем она села в машину и отправилась расположенный недалеко от столицы загородный дом.

Накануне дочь медсестры Татьяна рассказала украинской газете «Сегодня» о том, что ее мать была шокирована событиями в Ливии и хотела вернуться на Украину после девяти лет работы на Каддафи.

«Вчера мама позвонила. Она сказала, что находится в Триполи. Повсюду стрельба и драки, все то, что показывают по телевизору», - сообщила она.

В дипломатической переписке работающих в Триполи американских дипломатов от 2009 года подчеркивалось, что Галина Колоницкая по-прежнему сопровождала Муамара Каддафи.

Ливийский лидер «уже многие годы полагается на свою украинскую медсестру Галину Колоницкую, которую описывают как фигуристую блондинку», говорится в одном из сообщений. «Он не может ездить без нее, так как только ей известны все необходимые процедуры», - утверждает тот же источник.