Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Шутки» на бюллетенях: от ругани до голосов за Сталина

© sxc.huдемократия выборы свобода
демократия выборы свобода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если на прошлых в Сейм на испорченных бюллетенях лидировало изображение Чака Норриса, то на нынешних выборах в местные советы - ненормативная лексика, ругательства и недовольство властью. Некоторые из избирателей голосовали за советского диктатора Иосифа Сталина, рисовали свастику и писали, что «место обезьян в зоопарке». На одном бюллетене была нарисована свастика, на другом – написано: «Вас, ослов, много, а я один».

Если на прошлых в Сейм на испорченных бюллетенях лидировало изображение Чака Норриса, то на нынешних выборах в местные советы - ненормативная лексика, ругательства и недовольство властью. Некоторые из избирателей голосовали за советского диктатора Иосифа Сталина, рисовали свастику и писали, что «место обезьян в зоопарке».

Глава избирательной комиссии города Каунас Елена Скирмантене, DELFI сказала, что при подсчете голосов попадались бюллетени с нарисованными «дядечками с разными рогами и хвостами», кроме того, попадались бюллетени с грязными выражениями.

По словам председателя вильнюсского избирательного округа Руты Ракицкой, недействительные бюллетени часто были исписаны неприличными словами или рисунками, иногда в конверт с бюллетенем помещали вырезки из журналов. «Были и рисунки, и нецензурные слова. Не буду уточнять - какие, очень уж неприличные «, - пояснила Р.Ракицкая.

Традиционно «голосуют» за Сталина

Глава ужуписского избирательного округа в Вильнюсе Аурелия Якайтене сказала, что единственная запись, которая встретилась на испорченном избирательном бюллетене, звучала так: «Неважно, какие выборы – все равно ничего не изменится».

Тем временем, председатель вильнюсской избирательной комиссии «Швесос» Максим Горетов говорит, что на этот раз, как это бывало и ранее, избиратель написал, что голосует за советского диктатора Иосифа Сталина.

«Я могу сказать, так как не первый раз председательствую, что, сейчас, так и прежде, было достаточно ругательств, но я не буду повторять их. А из политиков упоминался И. Сталин. На этот раз только один бюллетень был с его именем, а вообще это бывает чаще. Во время последних выборов за И.Сталина высказались в трех или четырех бюллетенях», - сказал М.Горетов.

«Были различные надписи, но мы не особенно читали. Было что-то вроде «воры» или нечто подобное. Но когда дело доходит до подсчета голосов, то разве будешь читать, что там написано. Говорю, на одном было написано, что «Все они воры». Видите ли, эти педантичные больные пишут таким мелким шрифтом, что нужно вчитываться. А те надписи, что крупно написаны, то видны сразу», - сказал руководитель избирательного округа «Наугардуко» Альгирдас Гришкявичюс.

Большинство надписей – по-русски

По словам члена Антакальнисской избирательной комиссии Иветы Блиоднеки, больше всего ругательств были написаны по-русски.

«Например, перечеркнут весь лист и внизу, где приведены рейтинги, в поле вписывается русское ругательное слово. А вообще из 60 испорченных бюллетеней на 4-ех были надписи», - сказала она.

Тем временем в Каунасском избирательном округе политиков сравнивали с ослами и обезьянами. Так, на одном бюллетене была нарисована свастика, на другом – написано: «Вас, ослов, много, а я один», еще на одном – «Место обезьян в зоопарке».

«На предыдущих выборах были более интересные надписи, на этот раз, как видно, фантазия сошла на нет», - пошутила председатель каунасского избирательного участка «Жемайчю» Милда Дапкявичене.