Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия: советы болгарских медсестер

© REUTERS/ Reuters TVАкции протеста против режима "короля королей" Муамара Каддафи в Ливии
Акции протеста против режима короля королей Муамара Каддафи в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже после нашумевшего дела медсестер, обвиненных в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ и приговоренных к смертной казни, Ливия осталась одной из наиболее предпочтительных стран для многих болгар, которые стремятся заработать деньги за границей. После начала беспорядков из Ливии эвакуированы чуть меньше 200 болгар. Многие из них говорят, что готовы вернуться при первой возможности.

Нет, речь в этой статье пойдет не о «фигуристой» медсестре-украинке, как вы могли подумать из ее названия. Пусть даже, как считают американские дипломаты, у нее и было серьезное влияние на ливийского лидера, который по ряду загадочных причин питает явное недоверие к медсестрам-соотечественницам. В любом случае, Галина Колоницкая уже вернулась в добром здравии на свою родную Украину, где забаррикадировалась в доме своей матери в Броварах (недалеко от Киева). По информации украинской прессы, они привезла с собой наручные часы с изображением бывшего шефа и полную уверенность в том, что Каддафи очень быстро положит конец всем протестам. Таким образом, она надеется получить назад свое положение персональной медсестры или даже фаворитки диктатора… 

Тем не менее, с ее болгарскими коллегами судьба обошлась гораздо суровее: их имена остались навечно вписаны в анналы истории после самого циничного захвата заложников действующим главой государства, какой только можно себе представить. Речь идет о нашумевшем деле «болгарских медсестер» (в 1999 году власти Ливии обвинили пять болгарских медсестер и врача из Палестины в умышленном заражении ВИЧ более 400 детей из больницы Бенгази. Медиков приговорили к смертной казни, они восемь лет провели в ливийской тюрьме и были освобождены в 2007 году – прим. ред.). История их всем известна, чего нельзя в той же степени сказать об условиях их освобождения в 2007 году и в частности точных суммах, которые выплатил ливийскому режиму Европейский Союз. Скажем лишь, что после возвращения в Болгарию эти пять женщин, Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, всеми силами стараются перевернуть эту черную страницу и забыть о восьми украденных у них годах жизни. Из всего, что им довелось
испытать (тюрьмы, пытки, бесконечное ожидание, неуверенность, ощущение того, что их все бросили), самым ужасным, безусловно, остается обвинение в детоубийстве. По заявлениям ливийской пропаганды, они заразили вирусом СПИДа детей в больнице Бенгази (разумеется, по приказу Америки и Израиля). Несмотря на опровержения со стороны крупнейших международных экспертов и нередко сложную реабилитацию в Болгарии, это обвинение по-прежнему не дает им спокойно дышать – словно свободу им вернули лишь под огромный залог…  

Именно поэтому они так обрадовались, когда болгарская пресса сообщила о заявлении бывшего министра юстиции режима Каддафи Мустафы Абделя Джалиля, который рассказал о том, что дело было сфабриковано по указке самого Каддафи. Таким образом, впервые кто-то изнутри ливийского режима открыто признал то, что и так подозревал весь мир. «Я всегда знала, что рано или поздно правда выйдет на свет», - немедленно заявила Валя, одна из пяти медсестер. Для них эти слова прозвучали как настоящее освобождение, пусть даже впоследствии не смог их подтвердить. Тем временем премьер-министр Бойко Борисов не постеснялся напомнить, что эта история обошлась болгарскому бюджету в 130 миллионов долларов: Триполи решил не выплачивать свой долг Софии. Медсестры и их родственники приняли это заявление довольно прохладно. «Вместо того, чтобы порадоваться за нашу невиновность, он завел разговор о деньгах», - сокрушается Валя.

После начала драматических событий в Ливии на медсестер обрушился град вопросов от СМИ. Что они думают о ситуации? Каким они видят будущее Ливии? Что неудивительно, большинство из них, по их признанию, пристально следят за развитием ситуации в стране. Как считает Кристина Вулчева, нынешние волнения во многом напоминают месяцы, которые предшествовали их аресту в 1999 году. В то время режим, который силой заставил замолчать всех несогласных, решил погасить пожар народного гнева, пустив встречный огонь, то есть сфабриковав дело о заражении детей ВИЧ агентами Запада. Кристина верила, что эта волна репрессий сойдет на нет или, по крайней мере, не затронет лично ее. И жестоко просчиталась. Для всех болгар, кто решил остаться в Ливии, у нее есть только один совет: немедленно и любым способом бежать из страны полковника Каддафи. «Не повторяйте моей ошибки, которая стоила мне восьми лет жизни, - говорит она. - Этот режим непредсказуем». Такой пессимизм разделяют и ее бывшие коллеги по несчастью. «Я не верю в то, что Каддафи уйдет. Он найдет способ выпутаться из ситуации», - считает Валя.  

Вы будете удивлены, но даже после нашумевшего дела медсестер Ливия осталась одной из наиболее предпочтительных стран для очень многих болгар, которые стремились заработать состояние за границей. Медики, инженеры, строители… После начала бунта против Каддафи из страны были эвакуированы чуть меньше двух сотен болгар. Многие из них говорят, что готовы вернуться туда при первой возможности. Кроме того, более тысячи человек решили остаться. К великому разочарованию медсестер. «Я с ужасом узнаю о том, что некоторые мои сограждане предпочли ливийские беспорядки болгарской нищете, - продолжает Валя. - Я могу их понять. Однако все равно хочу сказать им: Возвращайтесь, возвращайтесь как можно скорее!»