Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Парижа и Москвы по «Мистралям» зашли в тупик

десантный вертолетоносец «Мистраль»
десантный вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между Францией и Россией и продаже французских боевых кораблей типа «Мистраль» зашли в тупик из-за разногласий по поводу стоимости сделки. По информации российской газеты «Коммерсант», Россия готова заплатить за два «Мистраля» не более 980 миллионов евро, тогда как Франция требует по меньшей мере 1,15 миллиарда евро.

Переговоры между Францией и Россией и продаже французских боевых кораблей типа «Мистраль» зашли в тупик преимущественно из-за разногласий по поводу стоимости сделки, написала в четверг российская газета «Коммерсант», приведя слова членов российской делегации, которая на прошлой неделе отправилась в Париж для обсуждения этих вопросов. По информации издания, Россия готова заплатить за два «Мистраля» не больше 980 миллионов евро, тогда как Франция требует по меньшей мере 1,15 миллиарда евро.  

В конце января Франция и Россия подписали в Сен-Назере вызвавшее настоящую бурю споров соглашение, которое предусматривает производство четырех французских боевых кораблей типа «Мистраль» для российского флота: два из них должны быть собраны во Франции, еще два – в России. Предыдущий франко-российский договор (подписан в конце декабря) предусматривал производство двух многоцелевых десантных кораблей «Мистраль» на вервях STX в Сен-Назере, тогда как строительство еще двух экземпляров было опциональным. Сумма контракта не сообщалась, однако стоимость одного «Мистраля» оценивается в промежутке от 500 до 700 миллионов евро.    

Как сообщает «Интерфакс», глава российского судостроительного холдинга ОСК Роман Троценко заявил о том, что окончательное соглашение должно быть подписано до 30 апреля. Поставка в Москву судна такого класса является новым шагом для страны-члена Североатлантического альянса. После принятия решения на Париж посыпалась критика со стороны Вашингтона, балтийских стран (которые как и Франция входят в НАТО) и Грузии.