Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профилактику ВИЧ превратили в игру

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЮНЕСКО русифицировала обучающую компьютерную игру, которая создана с целью информирования о путях заражения смертельной болезнью СПИДа. По данным ООН, за последние годы число ВИЧ-инфицированных увеличилось более чем на 30 миллионов человек.

Для 16-летней Эммы компьютерные игры – один из способов провести свободное время с друзьями. Но сегодня девушка борется не с виртуальными монстрами, а с опасностью заражения СПИДом. ЮНЕСКО русифицировала свою обучающую игру, которая информирует о путях передачи ВИЧ и о том, как защитить себя от «чумы XXI века».
 
ЭММА ГЮССЕЛЬ,  школьница: Мне понравилось, что я могу получить информацию про СПИД сама. Потому что дома, ну, у мамы спрашивать стесняюсь чуть-чуть, а в школе вроде все подружки знают, но это может быть неправильно и неправда.

Игра «Гоночная машина: Безопасное путешествие по миру» бесплатно доступна на сайте ЮНЕСКО на английском, французском и русском языках. Здесь необходимо выбрать автомобиль и заработать временные бонусы, отмечая правильные варианты ответов на вопросы о СПИДе и ВИЧ на каждом контрольном отрезке. А по ходу движения можно больше узнать об объектах культурного наследия ЮНЕСКО по всему миру.

По данным ООН, к концу 2009 года было выявлено более 30 миллионов ВИЧ-инфицированных взрослых. Решение выпустить игру на русском языке пришло на основе данных о распространении вируса иммунодефицита на территории Восточной Европы. Особенно тяжелая ситуация в Украине, где число инфицированных за период с 2000 по 2005 годы возросло в два раза.

ИРМГАРДА КАСИНСКАЙТЕ, сотрудник ЮНЕСКО: Международные отчеты показывают небольшой рост заболеваемости в Восточной Европе, и в целях остановить его или ослабить распространение эпидемии мы подумали, что стоит представить игру на русском.

В скором времени станет доступна и вторая обучающая игра на эту тему – «Это моя жизнь». Там геймеру нужно будет правильно отвечать на вопросы о ВИЧ, чтобы найти пропавшего друга. Цель все та же - предоставить точную, достоверную информацию о СПИДе и ВИЧ тем подросткам, которые не имеют другого доступа к ней.

ЯНИС КАРКЛИНЬШ, помощник гендиректора ЮНЕСКО по коммуникации: Образование на эту тему очень, очень важно, потому что не всегда по разным причинам – причинам  культурным, религиозным, этническим - эта информация доступна, так скажем, в школе или в семье.

Кроме того, в играх от ЮНЕСКО также разбиваются существующие мифы – такие как передача ВИЧ через рукопожатие и другие. Целевая аудитория игры - подростки от 16 до 24 лет.

Перевод выполнен ИноТВ.