Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна N.

Многополярный мир picture
Многополярный мир picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте порассуждаем о стране N., как в ней обстоят дела. Почему выбрана не какая-то конкретная страна, а нечто безличное? Дело в том, что проблемы и тенденции в мире имеют схожий характер. Итак, в стране N. ликвидировали промышленное производство. Были заводы по производству самолетов, космических аппаратов, электрооборудования, электростанций, атомных реакторов, автомобилей, бытовой техники и еще много другого.

Давайте порассуждаем о стране N., как в ней обстоят дела. Почему выбрана не какая-то конкретная страна, а нечто безличное? Дело в том, что проблемы и тенденции в мире имеют схожий характер.

Итак, в стране N. ликвидировали промышленное производство. Были заводы по производству самолетов, космических аппаратов, электрооборудования, электростанций, атомных реакторов, автомобилей, бытовой техники и еще много другого. Были вузы, выпускающие специалистов для этих отраслей промышленности. Была наука, создающая новые технологии для этих производств. Экспорт преобладал над импортом, производились товары с прибавочной стоимостью, касса государства  успешно пополнялась. Это позволяло развивать культуру, социальную сферу, искусство и так далее.

Хорошо все это иметь? Конечно, хорошо. Что важно для того, чтобы страна была самодостаточной? Кто сегодня заказывает музыку? Китай? Нет, не эта страна. Китай - это сборочный цех. Уйдут технологии, производство заглохнет, а страна окажется в сложном положении. Музыку заказывает тот, у кого в руках технологии, наука и образование. На самом деле вся борьба и конкуренция в мире происходит за сохранение этих самых главных компонентов, обеспечивающих самодостаточность государства.

Германия и другие страны Европы прикладывают все усилия для того, чтобы сохранить свое производство. В этом случае они останутся лидерами научно-технического прогресса, владеющими новыми технологиями и мощной системой подготовки кадров. По сути это гарантия развития страны на перспективу, в том числе культуры, языка и социальной сферы. Какие усилия прикладываются для этого в политике? Беспрецедентные. Борьба идет очень напряженная.

А в стране N. никакой борьбы за самодостаточность нет и не было. Местная элита без всяких сомнений пошла на ликвидацию самодостаточности страны и возможности развиваться по этому пути. Деградация рано или поздно приводит к тому, что становится уже невозможно вернуться назад и восстановить что-то из имеющегося, не говоря о том, чтобы догнать вперед ушедших.

Рано или поздно деградация приводит к появлению серьезных социальных проблем. Cтрана N. уже не в состоянии себя прокормить. Конечно, хозяева и сильные мира сего ее не бросят на произвол судьбы, но взамен потребуют очень многого. Что потребуют? Это пусть каждый сам домысливает.

Таким образом страна N. движется к полной и безвозвратной потере самодостаточности. Еще немного, еще чуть-чуть... и дело в шляпе. С этой страной можно будет делать все, что угодно. Абсолютно все. Ну, например, если кто-то задумает новый крестовый поход,  то жителям страны N. придется идти в первых рядах.

Это означает, что они не смогут даже своими жизнями распоряжаться. Потеря самодостаточности означает также потерю своей культуры, языка и народа. Да, язык может быть и сохранится на бытовом уровне, но всем же хорошо известно, что по-настоящему язык не может развиваться вне научно-технического прогресса. Что мы можем сказать тем, кто в свое время проводил политику ликвидации основного движителя развития государства, его культуры, языка и народа?