Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая элита отворачивается от сына Каддафи

Сын Каддафи предостерегает Германию picture
Сын Каддафи предостерегает Германию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сын полковника Муамара Каддафи Саиф эль-Ислам давно занимает прочные позиции в мировой бизнес-элите, влиятельных политических и филантропических кругах. Давосский форум назвал его Молодым лидером мира, он был на равных с российскими олигархами, знатными британскими банкирами и уважаемыми академиками. Но сейчас почти все высшее общество Лондона закрывает перед ним двери.

Саиф эль-Ислам Каддафи, сын полковника Муамара Каддафи, давно занимает прочные позиции в мировой бизнес-элите, влиятельных политических и филантропических кругах. Всемирный экономический форум в Давосе назвал его Молодым лидером мира, он был на равных с российскими олигархами, знатными британскими банкирами и уважаемыми академиками.

Но сейчас почти все высшее общество Лондона закрывает перед ним двери.

Приверженцы отрекаются от 38-летнего архитектора, возможно, самого знаменитого отпрыска ливийского лидера полковника Каддафи с тех пор, как он появился на государственном телевидении с заверениями, что его отец будет бороться «до последнего человека». А на более свежих видеозаписях он обращается к соратникам, держа в руках автомат.

Эти действия превратили человека, которого когда-то считали центристом, ориентированным на реформы, в персону нон-грата. Его альма-матер, Лондонская Школа Экономики (ЛШЭ), вернула ему пожертвования и в настоящее время проводит расследование из-за возможных фактов плагиата, выявленных в его докторской  диссертации.

Директор ЛШЭ Говард Дейвис сообщил в интервью «Би-би-си» на этой неделе, что школа шла на риск, принимая деньги от Саифа Каддафи. «Я думаю, будет правильным сказать, что эти деньги ударили по нас бумерангом. Мне неловко, что мы их брали», - сказал он.

Каддафи-младший неукоснительно защищает правительство отца. В интервью Sky News он отрицал нанесение авиаударов по мирному населению, протестующему против полковника Каддафи. Он также сказал, что все ливийцы как один осуждают действия США, ООН и Великобритании. The Wall Street Journal не удалось связаться с Саифом Каддафи по телефону и через ливийское правительство.

Саиф Каддафи родился в Триполи в 1972 году, он старший сын диктатора от его второй жены. Ему удалось занять нишу либерала прозападной ориентации, сыграв на контрасте со своим отцом и остальными его детьми. В 2002 году он поступил в ЛШЭ и начал работать над докторской диссертацией на тему «Роль гражданского общества в процессе демократизации международного управления».

На него смотрели как на возможного наследника богатой нефтью североафриканской страны, и он прочно обосновался в лондонском обществе. Принц Эндрю, второй сын королевы Елизаветы и особый посланник Великобритании по торговым делам, принимал его в Букингемском дворце в октябре 2007 года. Впоследствии в Триполи Саиф вернул ему долг гостеприимства.

В 2008 году он переехал в особняк стоимостью 10 миллионов фунтов стерлингов ($16,3 миллиона) на фешенебельной окраине Лондона Хэмпстед Гарден, неподалеку от улицы под названием Улица миллиардеров.

Он подружился с Натэниэлем Ротшильдом, потомком знаменитой династии банкиров. Через некоторое время господин Ротшильд уже принимал его на празднестве в честь помолвки в Гринвич Виллидж; потом на охоте во время уикэнда в Англии; потом на семейной вилле на Корфу, в Греции.

Пресс-секретарь Ротшильда отказался сообщить, являются ли они друзьями и по сей день, но рассказал, что последний раз они виделись на
празднестве в Давосе в январе.

Саиф Каддафи знаком с российским миллиардером Олегом Дерипаской, главой алюминиевого гиганта «Русал». По сообщениям осведомленного источника, в 2009 году он помогал «Русалу» найти инвесторов для IPO.

Государственный инвестиционный фонд Ливии приобрел 1,43% акций «Русала» за $300 миллионов и стал одним из его самых
крупных инвесторов. Пресс-секретарь «Русала» сказала лишь, что Каддафи и Дерипаска «знают друг друга, но они не близкие друзья».

Прошлым летом Дерипаска вместе с Каддафи открывал выставку ливийского искусства в Москве, на котором выставлялось больше десятка работ, выполненных самим Каддафи. После представления, данного исполнителями ливийских народных танцев, Каддафи быстро провел журналистов мимо исторических артефактов к своим собственным картинам, выполненным в реалистической, сюрреалистической и абстрактной манерах, в том числе и картине под названием «Лидер», на которой был изображен его отец.
 
«Мне показалось, что он просто отдал дань вежливости археологическим ценностям, и быстро прошел в зал, где находились его собственные
работы», - сказала Лилия Палвелева, корреспондент местной радиостанции, посетившая выставку.

А в Лондоне в 2009 году ливийский благотворительный фонд, контролируемый Саифом Каддафи, пожертвовал кафедре изучения
международного управления ЛШЭ грант в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Вскоре после этого Саиф Каддафи произнес в ЛШЭ речь, перед которой Дэвид Хелд, профессор политологии, представил его как «человека, которого вдохновляет демократия, гражданское общество и глубокие либеральные ценности».

От комментариев Хелд воздержался.


После недавнего появления Каддафи на телеэкране студенты ЛШЭ выразили протест против связи их учреждения с кланом Каддафи, и школа в смущении объявила, что «в срочном порядке» пересматривает отношения с Ливией. ЛШЭ вернула большую часть денег из полученного ею гранта и теперь занимается расследованием появившихся в интернете обвинений в том, что докторская диссертация Саифа Каддафи изобилует чужими текстами, поскольку «очень серьезно относится к предположениям о возможном плагиате».

Каддафи также изгнали из клуба Молодых дидеров мира, в который приняты такие светила, как соучредитель Google Сергей Брин, и Рауль Ганди. Дэвид Айкман, глава форума Молодых лидеров мира, написал в своем блоге, что членство Каддафи дали, исходя из предположения, что когда-нибудь он возглавит более прогрессивное ливийское правительство. «Но после событий последних дней в Ливии и его прямого в них вмешательства стало ясно, что этот его потенциал не реализовался», - написал Айкман.


Негодование поведением Саифа Каддафи пошло и дальше. Выдающийся британский парламентарий от оппозиции Крис Брийант сказал во вторник, что принца Эндрю следует освободить от должности особого посланника Великобритании по торговым делам из-за его дружбы с Каддафи. Букингемский дворец отказался от комментариев.

А теперь Каддафи пытаются изгнать из его роскошного лондонского дома. Сауль Задка, писатель и сосед Каддафи в Хэмпстед Гарден, возглавил кампанию по недопущению его в этот район. Задка утверждает, что его поддерживают остальные соседи, хотя
некоторые боятся озвучить свою позицию публично.