Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодой косовар застрелил двух американских военных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Давайте поговорим о перестрелке, которая произошла 2 марта в аэропорту Франкфурта. В результате инцидента погибли двое американских военнослужащих и еще двое получили ранения.

Нападавший оказался 21-летним албанцем из Косова по имени Арид Ука. Он жил в Германии уже много лет, однако есть ощущение, что в радикализм он ударился именно в Германии, а не в родном Косове.

Ука работал во франкфуртском аэропорту. Похоже, что он использовал доступ к этому объекту с целью провести наблюдение, необходимое для осуществления этого нападения.

Он сказал германским властям, что атаку запланировал и осуществил в одиночестве, и если исходить из способа совершения преступления в этом случае, нападение и правда судя по всему было проведено волком-одиночкой. Нападение очень схоже с другими случаями стрельбы, инициированной одиночками, которые случались в прошлом. Например, нападение в июле 2002 года на сотрудника билетной стойки израильской авиакомпании Эль Аль в международном аэропорту Лос-Анджелеса.

Также очень похоже на перестрелку 2009 года в офисе вербовки добровольцев в Литтл-Роке, штат Арканзас, а также на события на базе Форт-Худ.

Ука использовал свою должность в аэропорту, чтобы вычислить наиболее удобное для нападения время – это как раз был транзит. Военнослужащие уже покинули охраняемую территорию аэропорта, но еще не добрались до авиабазы Рамштайн, где могли бы находиться в гораздо более безопасной обстановке.

Это не первый албанец, участвующий в радикальной деятельности. Пару лет назад группа албанцев планировала нападение на Форт Дикс в США. Однако, вообще албанцы обычно гораздо более умеренны и терпимы, чем ваххабиты и салафиты в других частях света. Ничего удивительного в том, что косовар становится экстремистом за пределами своей страны, в особенности в Германии. Мы уже видели других мусульман, например, Гамбургскую ячейку, которая провела теракты 11 сентября. Они начали заниматься радикальной деятельностью именно в ходе своего пребывания в германии.

Мы ожидаем увеличения числа таких простых атак с использованием легко доставаемого оружия, как та, что произошла вчера во Франкфурте. Мы полагаем, что покровительство со стороны таких фигур как аль-Вахиши из Аль-Каиды на Аравийском полуострове и Адам Гадан приведет к тому, что все больше стихийных, рядовых джихадистов будут проводить подобные нападения – простые, прямолинейные и которые сложно провалить.