Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия критикует Россию за отказ гарантировать неприменение силы

глава грузинской делегации на переговорах в Женеве Гига Бокерия
глава грузинской делегации на переговорах в Женеве Гига Бокерия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 марта грузинская делегация, участвующая в переговорах с Россией, осудила Москву за неготовность взять на себя ответные обязательства не применять силу в споре вокруг сепаратистских регионов.

Женева — 5 марта грузинская делегация, участвующая в переговорах с Россией, осудила Москву за неготовность взять на себя ответные обязательства не применять силу в споре вокруг сепаратистских регионов.

15-й раунд переговоров, начавшихся в 2008 году после пятидневной войны между странами, открылся на фоне эскалации напряженности. Недавно Тбилиси заявил, что он раскрыл поддерживавшийся Москвой заговор по подрыву офиса частного телеканала.

Глава грузинской делегации Георгий Бокерия похвалил посредников за упорные попытки рассмотреть меры по обеспечению безопасности и вопросы, связанные с правами человека – в частности, проблему возвращения беженцев.

«Однако, к сожалению, Российская Федерация по-прежнему отказывается вступать в полноценные дискуссии и гарантировать неприменение силы, как это сделала Грузия», - заявил он.

Переговоры, ведущиеся при посредничестве ООН, Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе нацелены на предотвращение нового всплеска насилия в поддерживаемых Москвой сепаратистских Южной Осетии и Абхазии.

Как и в ходе прошлого раунда, проходившего в декабре, основным предметом спора был отказ России вслед за Грузией пообещать не применять силу.

23 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал Европейскому парламенту, что его правительство никогда не будет пытаться силой вернуть поддерживаемые Россией мятежные регионы.
 
При этом грузины подчеркивают, что Москва отказалась дать ответные обязательства.

Южная Осетия и Абхазия вышли из-под контроля Тбилиси в результате войн, шедших в начале 1990-х годов, после того как в 1991 году распался Советский Союз и Грузия получила независимость.

Москва официально признала их независимыми государствами только после пятидневной войны 2008 года.

Представитель Европейского Союза Пьер Морель (Pierre Morel), посредничавший на переговорах, заявил, что в целом у него «сложилось позитивное впечатление» от прошедшего в пятницу раунда.

Он отметил, что стороны смогли обсудить, как он выразился, «сравнительно спокойную» ситуацию в сфере безопасности на местах.
Представители Грузии и России договорились снова встретиться в Женеве 7 июня.