Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Царь Дмитрий и закручивание гаек

Российский президент похвалил состоявшуюся 150 лет назад отмену крепостного права и подверг критике существующие еще сегодня ограничения свободы

© коллаж ИноСМИМедведев в поисках вдохновения у царя-реформатора
Медведев в поисках вдохновения у царя-реформатора
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый президент будет избран только через два года, однако – как это происходит всякий раз при передаче власти в условиях авторитарного режима - нервозность уже находится на очень высоком уровне. Но пока ни Путин, ни Медведев не говорили о том, что они собираются выставлять свои кандидатуры на выборах президента.

Москва. Это была не первая речь такого рода российского президента, однако она с предельной ясностью продемонстрировала дилемму Дмитрия Медведева. 150 лет назад царь Александр II отменил крепостное право, однако благотворность этого решения продолжает вызывать споры. В традиции российских попыток осуществления реформ проводимые сверху изменения занимают одно из главных мест. В среду в Санкт-Петербурге президент Дмитрий Медведев также включил себя в эту традицию. Как и «царь-освободитель» Александр II, он убежден в демократических возможностях России. В тот момент также господствовал страх, и многие считали, что «народ не готов к свободе», отметил он. При этом, как считает Медведев, бюрократия, неэффективная экономика и несовершенная социальная система империи угрожали привести страну к «гибели». Все это вновь становится актуальным. «Нельзя откладывать свободу на потом», - подчеркнул президент. Страна должна  держаться не на «на закрученных гайках», а на самоуправлении и модернизации, тогда как излишняя суровость и избыточный контроль способствуют распространению коррупции и ведут к деградации.

«Независимая газета» обнаружили в этих словах – как это уже нередко случалось – критику вертикали власти предшественника Медведева премьер-министра Владимира Путина. Новый президент будет избран только через два года (так в тексте, на самом деле в 2012, прим. редакции), однако – как это происходит всякий раз при передаче власти в условиях авторитарного режима - нервозность уже находится на очень высоком уровне. Но пока ни Путин, ни Медведев не говорили о том, что они собираются выставлять свои кандидатуры на выборах президента. Вместе с тем Медведев, как считают многие, никогда не пойдет против ясно выраженной воли Путина. Поэтому российский президент осторожно представляет себе общественности в качестве человека, с которым связаны надежды на реформы. Правозащитник Лев Пономарев оценивает речь Медведева как «пробу сил» и попытку привлечь на свою сторону дополнительных сторонников. «В конце своего первого срока он должен уже действовать, а не только говорить», - подчеркнул Пономарев. Но именно здесь и скрыта дилемма. Большинство людей сомневаются в успехе реформы органов внутренних дел, ключевой аспект которой состоит в переименовании «милиции» в «полицию». Эта реформа также направлена на то, чтобы сделать более цивилизованным поведение жестоких, коррумпированных и плохо оплачиваемых сотрудников этого ведомства. Не следует также забывать, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже семь лет руководит органами внутренних дел, в штате которых насчитывается 1,5 миллиона человек.

Тем не менее Медведев после теракта в московском аэропорту уволил высокопоставленных чиновников спецслужбы, а недавно освободил от занимаемых должностей двух губернаторов, одного из которых он назначил сам. Российский президент демонстрирует силу и даже критикует выбор талисмана для Олимпийских игр 2014 года в Сочи, называя его «несправедливыми», хотя Путин уже высказался в поддержку снежного барса. Вместе с тем средства массовой информации сообщают о том, что ответственные за расследование теракта чиновники докладывают о проведенной работе не президенту, а премьеру. Николай Петров из московского Карнеги-центра, подчеркивает, что в настоящее время нужно говорить не только об «имитационной демократии», но об «имитации государства в целом».

Треть россиян считают, что египетский сценарий и свержение существующей системы власти в России возможны. Согласно появившимся в печати сообщениям, Путин может стать президентом Международного олимпийского комитета. По словам пресс-секретаря Путина, эти заявления являются настолько нелепыми, что в данном случае вообще нечего комментировать.
 
Некоторые наблюдатели расценивают произнесенную президентом речь как «пробу сил» в отношениях с Владимиром Путиным.