Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Чечни оставлен на новый срок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРамзан Кадыров на открытии Дней Чеченской Республики в Государственной Думе РФ
Рамзан Кадыров на открытии Дней Чеченской Республики в Государственной Думе РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законодатели Чечни вручили бразды правления на новый пятилетний срок фактическому правителю этого региона России Рамзану Кадырову, единогласно одобрив в субботу кандидатуру Кремля в ходе голосования.

Грозный — Законодатели Чечни вручили бразды правления на новый пятилетний срок фактическому правителю этого региона России Рамзану Кадырову, единогласно одобрив в субботу кандидатуру Кремля в ходе голосования, результаты которого не вызывали сомнений.

Выдвижение ранее на этой неделе Кадырова президентом России Дмитрием Медведевым на новый срок подчеркивает зависимость Кремля от бывшего боевика, который, по словам правозащитников, правит взрывоопасным регионом путем устрашения и насилия.

Кадыров, пребывающий во власти с 2007 года, после единогласного голосования в 41-местном парламенте Чечни начнет свой новый срок в апреле.

Кремль доверяет Кадырову поддержание шаткого мира и восстановление Чечни, разрушенной двумя сепаратистскими войнами с 1994 года, и опирается на него в сдерживании роста воинствующего исламизма на Северном Кавказе.

Его критики говорят, что Кадыров правит республикой с населением в 1,1 миллиона человек, как личным владением и со своими оппонентами управляется методами насилия, но он неоднократно отвергал эти заявления, как попытки очернить его имя.

«Мы построили дороги, школы, больницы и жилые дома… Мы превращаем республику в одну из лучших и самых процветающих территорий не только на Северном Кавказе, но и во всей России», — заявил Кадыров депутатам после голосования.

Премьер-министр России Владимир Путин уничтожил всенародное избрание региональных лидеров в 2004 году во время своего президентства, усилив контроль Кремля после захвата школы в Беслане на Северном Кавказе, когда были убиты 331 человек.

Региональные лидеры в настоящее время назначаются президентом с одобрения местных законодательных органов, контролируемых путинской правящей партией «Единая Россия».

Аналитики говорят, что 34-летнему Кадырову также позволено Кремлем опираться в своих действиях на собственное радикальное видение ислама, которое порой противоречит светской конституции России.

В прошлом году серия нападений на городских улицах Чечни на женщин, не носящих платки, возмутила их: они говорят, что понуждение одеваться определенным образом нарушает их права.

Нападавшие утверждают, что обстреляли несколько женщин пейнтбольными шариками по указанию духовной власти. Кадыров позже выразил благодарность нападавшим.