Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии отказывается уходить в отставку

© REUTERS/Issei KatoНаото Кан (Naoto Kan) был избран 94-м премьер-министром Японии
Наото Кан (Naoto Kan) был избран  94-м премьер-министром Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан отверг призывы оппозиции уйти в отставку после ухода главы МИД и сказал, что намерен исполнять свои обязанности вплоть до 2013 года, когда в стране пройдут очередные выборы в парламент.

Премьер-министр Японии Наото Кан отверг призывы оппозиции уйти в отставку после ухода главы МИД и сказал, что намерен исполнять свои обязанности вплоть до 2013 года, когда в стране пройдут очередные выборы в парламент.

 

Политический кризис мешает восстановлению экономики, так как оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, блокирует законопроекты, необходимые для утверждения бюджета на будущий год.

 

Призывы уйти в адрес премьера разгорелись с новой силой в понедельник, после того как в отставку подал глава министерства иностранных дел Сэйдзи Маэхара, который провел на посту всего полгода.

 

Глава внешнеполитического ведомства сложил с себя обязанности, после того как обнаружилось, что его фонд политической поддержки в нарушение закона принимал пожертвования от иностранцев. С 2005 по 2010 год в фонд поддержки было перечислено 250 тыс. иен (3 тыс. долларов) от проживающего в Японии гражданина Кореи.

 

Наото Кан не хотел отпускать Маэхару, которого считали наиболее вероятным кандидатом на пост премьера в случае отставки нынешнего кабинета, однако тот настоял на своем.

 

Пятый премьер за три года

 

Кан, пришедший к власти в прошлом году, стал пятым премьер-министром Японии за последние три года.

Теперь премьер, чей рейтинг одобрения упал до 20%, вынужден заниматься разрешением политического кризиса в стране, чтобы провести реформы, необходимые для восстановления экономики.

 

На прошлой неделе японское правительство добилось утверждения в нижней палате парламента бюджета в 1 триллион долларов на будущий финансовый год, но контролирующая верхнюю палату оппозиция пригрозила блокировать связанные с бюджетом законопроекты.

 

Кроме того, японские власти хотят провести налоговую реформу для решения проблемы государственного долга и поддержания пенсионной системы страны, население которой быстро стареет. Реформа предусматривает увеличение налога с продаж, который составляет сейчас 5%.

 

Японская экономика пока не может оправиться после кризиса, приведшего к снижению объема экспорта и сокращению потребительского спроса.

 

В конце прошлого года Китай впервые обогнал Японию по объему ВВП, став второй крупнейшей экономикой мира после США.

 

Японский ВВП составил 5,474 триллиона долларов в конце 2010 года, в то время как в Китае этот показатель приблизился к 5,8 трлн долларов.

 

Впрочем по показателю ВВП на душу населения Япония по-прежнему далеко опережает Китай.