Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский террор заставил регионального руководителя просить об амнистии для мятежников

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевики на улицах Грозного
Боевики на улицах Грозного
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дагестан пережил в 2010 году больше терактов, чем любой другой регион Северного Кавказа. После 112 взрывов глава региона Магомедсалам Магомедов предлагает провести амнистию боевикам, которые придут с повинной.

 

После 112 взрывов, обрушившихся в прошлом году на Дагестан, район российского Северного Кавказа, где проживает преимущественно мусульманское население, лидеры этого региона намерены положить конец убийствам, предложив амнистию боевикам, которые придут с повинной. 

 

«Необходимо, чтоб амнистия была как можно более широкой, - заявил 28 февраля в интервью в своем офисе в областной столице Махачкала Магомедсалам Магомедов. – Она призвана дать возможность людям, которые хотят вернуться, избежать наказания. Если мы собираемся вернуть их обществу, мы должны держать двери открытыми». 

 

Президент Дмитрий Медведев и его предшественник по кремлевскому кабинету, Владимир Путин, ныне занимающий пост премьер-министра, весьма энергично борются с терроризмом, средоточие которого находится на Северном Кавказе. Террористы-смертники из этого региона 24 января этого года убили 37 человек в московском аэропорту Домодедово, во время второго за год крупного теракта в российской столице. 

 

Дагестан, расположившийся между Каспийским морем и Чечней, где после развала Советского Союза федеральные силы дважды вели войну с сепаратистами, пережил больше взрывов в 2010 году, чем любой другой регион России. Второе место занимает Кабардино-Балкария, тоже находящаяся на Северном Кавказе, где произошла 41 взрыв, по сообщениям неправительственной научно-исследовательской и издательской группы «Кавказский узел». 

 

Амнистия должна быть одобрена Государственной Думой в Москве, и Магомедов обратился за поддержкой к Медведеву, с просьбой провести в жизнь этот законопроект. Кремлевская пресс-служба пока отказывается давать комментарии по этому вопросу. 

 

Против светского государства

 

В этом регионе активно распространяется радикальный ислам, что, по мнению Руслана Курбанова, политолога из российской Академии наук, подливает в огонь мятежа идеологическое масло. Терроризм подпитывается также коррупцией, отсутствием политических свобод и социальной несправедливостью, которые облегчают привлечение в стан мятежников новых сил из социально неблагополучных слоев, считает он. 

 

«Это мятеж против светского государства, которое они хотят разрушить и заменить, - заявил он по телефону. – Зачастую к боевикам присоединяются и дети высокопоставленных чиновников, судей и сотрудников правоохранительных органов». 

 

Магомедов, бывший профессор экономики, год назад принявший на себя обязанности руководителя Дагестана, заявил, что, безусловно, есть закоренелые террористы, которые никогда не спустятся с гор. Однако он в своем проекте имеет в виду менее фанатичных повстанцев, которых большинство и многие из которых – обычные преступники, руководимые вовсе не идеологическими соображениями. 

 

Сердитые, недовольные 

 

«Самое важное – это лишить террористов социальной базы, чтобы они не могли больше пополнять свои ряды сердитыми, недовольными молодыми людьми, - заявил Магомедов. – Молодежь будет скатываться на путь радикализма, пока мы не сможем предоставить ей базовые условия, которых она заслуживает». 

 

Путин и его предшественник Борис Ельцин в прошлом использовали амнистию как способ борьбы с насилием и беспорядками. В 2006 году, во время второго срока президентского правления Путина, была предоставлена амнистия чеченским мятежникам, которые не были замешаны в серьезных преступлениях. По заявлениям властей, среди явившихся с повинной был брат лидера чеченских мятежников Доку Умарова. 

 

Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово, равно как и за двойной теракт в московском метро в марте 2010 года, в ходе которого погибло 40 человек. 

 

Еще раньше парламент одобрил амнистию чеченским боевикам в 2003 году, под которую подпадали преступления, совершенные за предыдущие 10 лет, в том числе, во время первой войны с сепаратистами в этом регионе. 

 

«Многие бойцы в Чечне не были разоружены, - говорит Григорий Шведов, главный редактор «Кавказского Узла», базирующейся в Москве новостной и аналитической группы. – Они остаются боевиками; но теперь они стали стрелять в людей, с которыми ранее они бы сражались бок о бок против Москвы».

 

Мы очень надеемся

 

В ожидании, когда Кремль одобрит амнистию, Магомедов обратился к прокуратуре и судьям с призывом смягчить приговоры и даровать судебную защиту или выпустить на свободу боевиков, которые пообещают сложить оружие. 

 

Беслан Бациев, 30-летний боец, обвиняемый в терроризме, семь лет назад бежавший в Западную Европу, обратился по «Скайпу» с просьбой о прощении. Его дело было пересмотрено 28 февраля комиссией под председательством дагестанского лидера, организованной с целью помочь бывшим террористам адаптироваться к мирной жизни; аналогичные группы планируется учредить в большинстве уголков республики. 

 

«Мы очень надеемся, что президент России примет эту программу амнистии, - заявил Магомедов, чей отец, Магомедали, руководил этим регионом в период с 1987 по 2006 год. – Мы не собираемся зацикливаться на применении силы или ведении переговоров». 

 

Если в Чечне ситуация при правлении кремлевского ставленника Рамзана Кадырова, бывшего боевика, обвиненного Human Rights Watch в преступлениях против человечества, которые он отрицает, стабилизировалась, то в других регионах Северного Кавказа, включая Дагестан, насилие нарастает. 

 

Пополнение рядов

 

На Северном Кавказе сейчас около тысячи боевиков, сообщает заместитель российского премьер-министра Александр Хлопонин, ссылаясь на оценки специалистов. 

 

«Проблема не в том, что сейчас боевиков тысяча, … а в том, что, если мы убьем их, их ряды пополнятся» новобранцами, заявил 11 февраля Хлопонин, бывший руководитель ОАО «Норильский никель», куратор северокавказского региона при правительстве Путина и Медведева. 

 

Магомедов заявил, что, хотя число терактов в Дагестане по-прежнему растет, тяжесть их, однако, после унесшего более десятка жизней теракта в Кизляре в марте 2010 года уменьшилась. 

 

Правоохранительные органы отреагировали на теракт в Кизляре жестокими репрессиями, в ходе которых в сентябре было убито около 200 боевиков. По данным дагестанского правительства, тогда же было произведено около ста арестов. 

 

«Сейчас мы убиваем боевиков уже больше, чем гибнет от их рук сотрудников правоохранительных органов», - заявил Магомедов.