Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай борются с пиратством

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Аденском заливе
Ситуация в Аденском заливе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Россия возглавляют инициативу ООН по борьбе с пиратством у берегов Сомалии и террористами Аль-Каиды, пытающимися захватить контроль в этой африканской стране. Пиратство стоит региону семь миллиардов долларов ежегодно.

Китай и Россия возглавляют инициативу ООН по борьбе с пиратством у берегов Сомалии и террористами Аль-Каиды, пытающимися захватить контроль в этой африканской стране.

Россия распространила черновик резолюции, которая обязует Совет безопасности ООН срочно начать переговоры о создании трех судов по делам пиратства,  построить две тюрьмы для осужденных пиратов и потребовать, чтобы все нации приняли законы о криминализации пиратства.

«Мы пытаемся возглавить международные попытки и установить юридические механизмы борьбы с пиратством»,  - сказал российский посол Виталий Чуркин. «Вопрос нужно обдумать серьезно».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала третьего марта, что администрация Обамы «доведена» пиратством и что «пора всему миру этим заняться».  США находятся в процессе пересмотра своей политики в Сомалии, и Клинтон пообещала «гораздо более организованный подход».

Замечания Клинтон последовали за убийством 22 февраля четырех американцев пиратами,захватившими их яхту. 

Китай, президент Совбеза в этом месяце, планирует встречу 10 марта, чтобы обсудить более полную международную стратегию по борьбе с политической нестабильностью, пиратством и угрозой от исламистской группировки Аль-Шабаб. Генеральный секретарь Пан Ги Мун должен выступить на встрече с последними новостями о развитии событий.

Связи с Аль-Каидой


Аль-Шабаб, обвиняемая США в связях с Аль-Каидой, контролирует большинство южных и центральных частей Сомалии, а переходное правительство под руководством шейха Шарифа Шейх Ахмеда (Sheikh Sharif Sheikh Ahmed) контролирует только части столицы, Могадишу.  У Сомалии не было постоянной рабочей центральной администрации  с 1991 года, с момента свержения правителя Сиада Барре.

Китай распространил черновик заявления, которое «признает, что  существующая нестабильность  в Сомалии ухудшает проблему пиратства и вооруженных ограблений, и призывает к более многостороннему подходу к причинам пиратства». Это заявление будет рассмотрено 10 марта на встрече Совбеза ООН.

Заявление призывает переходное правительство Сомалии работать более «конструктивным, открытым и прозрачным образом для продвижения политического диалога и участия».  Оно также просит поддержки от членов ООН для 8 000 солдат Африканского союза, пытающихся сражаться с группировкой.

Миротворцы Африканского союза


Миротворцы Африканского союза, поддерживающие войска правительства, вытесняют исламистских повстанцев из нескольких стратегических позиций в Могадишу, начиная с 19 февраля,  сообщил командир миротворцев 5 марта. Двухнедельная операция «помогла стабилизировать крупную часть города», - сообщил журналистам генерал-майор Натан Мугиша (Nathan Mugisha), известный под кличкой «Амисом».

Российский черновик резолюции основан на рекомендациях Совбезу, представленных 25 января Джеком Лэнгом (Jack Lang), специальным советчиком  генсекретаря ООН по пиратству. Лэнг, который заявил, что девять из 10 пойманных пиратов приходится отпускать, потому что не существует достаточно ресурсов для их обвинения и заключения. Он порекомендовал создание двух  специальных судов в полуавтономных Сомалилэнд и Пунтлэнд, и третьего – в Танзании.

Пиратство стоит региону семь миллиардов долларов ежегодно в потерянных доходах от транспортировки, страховки, а также из-за стоимости отправки военных кораблей в Аденский залив и Индийский океан, сказал Лэнг.  Он также предупредил о растущих связях пиратов с террористами Аль-Каиды в Сомалии.

Пираты захватили рекордное количество жертв - 53 корабля и 1181 члена экипажа в 2010 году. Большинство из них было захвачено недалеко от Сомалии, согласно лондонскому Международному морскому бюро (International Maritime Bureau).