Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проволочки с «Икеей» препятствуют достижению целей Медведева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание торгового комплекса "МЕГА-Химки"
Здание торгового комплекса МЕГА-Химки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На кон поставлена цель президента Дмитрия Медведева - сравняться в темпах экономического роста с другими странами БРИК. Для роста и диверсификации своей экономики Россия нуждается в привлечении инвесторов в не связанные с энергетикой области, но пока у России самый низкий уровень иностранных инвестиций среди развивающихся стран.

«Икея», крупнейшая в мире компания, занимающаяся розничной продажей предметов домашней обстановки, инвестор именно того типа, в которых нуждается Россия (и которых ей так не хватает) для преодоления нынешней ситуации, характеризующейся самым низким уровнем иностранных инвестиций среди развивающихся стран.

Шведская компания заявила, что не будет строить новые торговые центры за пределами московского региона, пока чиновники не прекратят задерживать выдачу разрешения на работу двух магазинов в областных центрах, Самаре и Уфе. После инвестирования в Россию за 10 лет более 4 миллиардов долларов, «Икея» в июне 2009 года заморозила дальнейшее расширение своей торговой сети.

Причина, по которой магазины в Самаре и Уфе до сих пор не открылись – отказ «Икеи» давать взятки инспекторам по технике безопасности, считает Кирилл Кабанов, руководитель московского неправительственного Национального антикоррупционного комитета.

«Мы в принципе не переносим коррупцию; у нас очень прозрачная политика, а значит,  сколько нужно, столько мы и будем ждать», - заявил в интервью управляющий директор «Икеи» в России Пер Вендшлаг (Per Wendschlag). По его словам, у него нет особых претензий в связи с задержкой выдачи разрешения на открытие новых магазинов в этих городах.

На кон поставлена цель российского президента Дмитрия Медведева, которую он провозгласил в своем интервью 26 января на телеканале Bloomberg, - сравняться в темпах экономического роста с другими странами БРИК. Россия, население которой едва ли превышает одну десятую населения Китая и Индии, для роста и диверсификации своей экономики нуждается в привлечении инвесторов в не связанные с энергетикой области. Коррупция «проникла во все эшелоны власти», - заявил в интервью Медведев.

Приговор Ходорковскому


Доверие к президенту, как борющемуся с мздоимством бывшему юристу, работающему  над улучшением условий для предпринимательства, сильно поубавилось в декабре прошлого года, когда московский суд огласил новый тюремный приговор Михаилу Ходорковскому, бывшему миллиардеру, владельцу нефтяной компании «Юкос», считает Джеймс Бидль (James Beadle), американский консультант по вопросом инвестиций в России. Отсутствие успехов в этой области за год до предстоящих президентских выборов грозит нанести ущерб перспективам Медведева.

Иностранным компаниям нередко приходится сталкиваться с трудностями в России. Крупнейшая в Европе нефтяная компания, Royal Dutch Shell Plc, в 2006 году уступила контроль над своим крупнейшим 22-миллиардо-долларовым проектом в этой стране, разработкой нефтегазового месторождения «Сахалин-2», российскому государственному предприятию ОАО «Газпром», из-за угроз со стороны регулирующих государственных органов отобрать у нее лицензию, якобы по экологическим причинам.

Чиновники российского здравоохранения в прошлом году предупредили крупнейшую в мире компанию по производству продуктов питания, Nestle SA, что она якобы нарушает правила безопасности на своих российских производственных предприятиях. В прошлом месяце представитель подтвердил это предостережение. По мнению главы НАК Кабанова, это была акция в пользу местных конкурентов, либо вымогание денег.

Кабанов с 1995 года входит в состав Совета директоров российского филиала организации по борьбе с коррупцией Transparency International; с 1994 по 1998 год он работал в подразделениях по борьбе с коррупцией и с контрабандой Федеральной Службы безопасности.

Отсутствие успехов


Крупнейшие в мире предприятия розничной торговли, Wal-Mart Stores Inc. и Carrefour SA, за последние 16 месяцев покинули российский рынок, заявив, что они не в силах повторить здесь успех, который был достигнут ими в других странах - компании успешно работали в Китае, Индии и Бразилии. В интервью в прошлом месяце представители обеих компаний вновь указали ту же причину своего ухода.

«Россия имеет крупнейший в Европе потребительский рынок с относительно низкой степенью освоения, - заявил Кингсмилл Бонд (Kingsmill Bond), главный стратег предприятия «Тройка Диалог», в телефонном интервью 24 февраля из Лондона. – Это весьма привлекательный рынок; однако компаниям приходится здесь сталкиваться с эндемической коррупцией, и это сильно влияет на объем иностранных капиталовложений».

Вонелл Мартинес (Vonnell Martinez), основатель и управляющий директор компании инвестиционной компании в Майами, Vim Resources, приостановил реализацию своих планов по созданию инвестиционного фонда  в России с капиталом 100 миллионов долларов, потому что решил, что не может рисковать деньгами других людей, инвестируя их в эту страну.

Инвестиции под сомнением

«Постоянная неопределенность и политические угрозы – все это ставит инвестиции под сомнение, - говорит он. – Если ваше предприятие слишком разрослось, вы начинаете задумываться, ведь вы попадаете в зависимость от прихотей людей, которые могут в любой момент разрушить ваш бизнес».

Медведев, перед выборами 2008 года пообещавший бороться с «правовым нигилизмом» с целью привлечь инвестиции, чтобы способствовать диверсификации российской экономики в других сферах, помимо традиционной нефтегазовой промышленности, заявил в своей речи на Всемирном Экономическом Форуме в январе: «мы еще не достигли значительных результатов» в борьбе с коррупции ей и в модернизации правоохранительных органов.

Российский президент заявил: «мы полны решимости действовать дальше» и «я уверен, что нам удастся победить коррупцию».
По данным Индекса восприятия коррупции компании Transparency International за 2010 год, опубликованного в октябре, Россия имеет самую коррумпированную в мире экономику. Она занимает 154 место из 178 стран, включенных в обзор, на одном уровне с Таджикистаном и Кенией.

 

Газ, сок

 

Разумеется, положение России как крупнейшего в мире экспортера энергии выразилось в 14 соглашениях с компанией BP об обмене 5% ее акций на 9,5% ОАО «Роснефть», крупнейшей нефтедобывающей компании России, и в совместной разработке новых арктических месторождений.

Достигнутая в декабре договоренность с компанией PepsiCo Inc. о покупке контрольного пакета акций компании Wimm-Bill-Dann Dairy & Juice Co., крупнейшего в России производителя соков и молочных продуктов, на 3,8 миллиардов долларов, тоже является знаком, что компании стремятся выйти на растущий потребительский рынок России.

Кроме того, эталонный показатель, индекс ММВБ, за последние 12 месяцев увеличился на 28%, тогда как аналогичный китайский показатель опустился на 5,2 %, а Sensex, фондовый индекс Индии, увеличился всего на 10%.

Вендшлаг, управляющий директор «Икеи», заявил, что продажи магазинов, существующих более года, в России растут со скоростью более 20% в год. Компания, складское подразделение которой находится в Лейдене (Нидерланды), в настоящее время имеет 12 магазинов в России и планирует открыть, в числе других новых фирменных магазинов, крупнейший в Европе коммерческий центр в окрестностях Москвы, заявил Вендшлаг.

Большой потенциал

«Мы – одна из стран, обеспечивающих «Икее» самые высокие продажи, - заявил он. – Потенциал рынка страны с 141 миллионом населения, заинтересованного в приобретении и обустройстве своих жилищ, весьма велик».

Однако сомнительная правовая система – одна из причин того, что Россия получает инвестиционные средства в объеме, составляющем менее трети от того, что достается Китаю, немногим больше 40% инвестиционных вложений в Бразилию и меньше, чем получила Индия за последние три года, по данным Кембриджской аналитической компании EPFR Global, штат Массачусетс, отслеживающей активы объемом 13 триллионов долларов.

По данным компании Merrill Lynch, объем прямых зарубежных инвестиций в России за последние девять месяцев 2010 года составил около 8 миллиардов долларов, по сравнению с 16 миллиардами долларов в 2009 году.

Политический риск и проблемы корпоративного управления означают, что долгосрочные инвестиции в российские акции не безопасны, говорит Каха Кикнавелидзе (Kaha Kiknavelidze), компаньон лондонской компании Rioni Capital Partners LLP, управляющий 60 миллионами долларов на рынках быстро развивающихся стран.

Короткие горизонты инвестирования

«Политика влияет на корпоративные подходы, особенно в крупных секторах, настолько, что очень трудно быть уверенным в стратегической позиции компании на долгосрочную перспективу, – сказал он по телефону. - Мы хотели бы иметь возможность видеть 12-18 месячный горизонт инвестирования в России».

У основателя «Икеи», 84-летнего шведского миллиардера Ингвара Кампрада (Ingvar Kamprad), свои сомнения по этому поводу. Компания в феврале 2010 года уволила двух своих сотрудников в России - за то, что они позволили своему подрядчику заплатить взятку в связи с магазином в Санкт-Петербурге, как было указано в заявлении компании.

В декабрьском заявлении Кампрад отметил, что был «сверхоптимистичен» относительно способности своей компании ориентироваться на российском рынке. «Это поразительно и печально, что наша организация отступила от своей линии поведения».