Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские небоскребы под Парижем рассыпаются на глазах

© Foster and partnersПроект башен-близнецов в районе Дефанс в Париже
Проект башен-близнецов в районе Дефанс в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за известием о ликвидации российского девелопера Mirax Group французские общественные деятели и политики, выступающие против застройки парижского квартала Дефанс филиалом Mirax Group, заговорили о немедленном прекращении проекта. Возможно, два элитных небоскреба-близнеца так и не увидят свет.

Последствия краха российской девелоперской компании Mirax Group, о чем стало известно 5 марта в Москве, стали ощущаться и на квартале Дефанс (деловой квартал, считающийся частью Парижа, но административно находящийся в западном пригороде Парижа Курбевуа – прим. ред.), поставив под вопрос будущее небоскребов Hermitage (речь идет о проекте строительства двух небоскребов в парижском деловом квартале Дефанс, который ведет компания Hermitage, французский филиал российской Mirax Group. Глава Hermitage – 34-летний Эмин Искендеров  – прим. ред.). А в это самое время местных жителей выселяют. Политики левого толка требуют немедленного прекращения строительства.

С 5 марта в российской прессе стали появляться заметки о близком к банкротству состоянии российского девелопера Mirax Group.

Mirax Group не смогла прийти к компромиссу с рядом кредиторов по вопросу реструктуризации задолженности в 593 миллиона долларов. Те потребовали признать компанию банкротом.

Что касается различных проектов Mirax Group, то их будущее неясно.

Швейцария. 28 февраля газета Tribune de Genève сообщила, что две швейцарских организации (Международный фонд защиты дикой природы и «Швейцарская ассоциация защиты окружающей среды») предъявили претензии к другому фараоническому проекту компании в Швейцарии (речь идет о проекте, которым Mirax Group занимается с 2007 года в швейцарском курорте Аминона и который подразумевает строительство на этой горнолыжной станции роскошных апартаментов, гостиничного комплекса на 500 комнат, шале, торгового центра, кафе, ресторана, бассейна – прим. ред.). Причина для беспокойства здесь та же самая, что и в случае Дефанса – финансирование  и гарантии гостиничного управления.

Москва. В феврале Сбербанк объявил о выделении кредита в 370 миллионов долларов. Эти деньги не пойдут на реализацию проекта в квартале Дефанс, поскольку предназначены для того, чтобы предотвратить появление долгостроя в центре Москвы и позволить закончить строительство башни «Федерация» в Москве, которое Mirax Group вести не в состоянии.

Курбевуа – Дефанс. Связь Mirax Group с компанией Hermitage господина Искендерова, которая занимается строительством башен-близнецов в Дефансе, никогда не отрицалась. Французский филиал до сих пор ждет обещанных государством 700 миллионов евро, а банки в сложившейся ситуации эту сумму готовы выдать все с меньшей охотой.

Как, в самом деле, компания, находящаяся на грани банкротства, может вновь заставить поверить, что способна получить финансирование для такого рода операции, коммерческие составляющие которой весьма сомнительны?

Со старта этой инициативы 3 года назад мы говорим о:

- аморальности такого проекта, который уничтожает доступное жилье и заменяет его элитным

- продолжении процесса выселения 250 семей, несмотря на то что перспективы проекта Hermitage уже несколько месяцев выглядят более, чем туманными

-  сомнениях относительно финансовой осуществимости проекта, которые получили сегодня реально подтверждение

- безусловной поддержке проекта со стороны президента Республики, Epad (государственное учреждение по благоустройству квартала Дефанс), мэра Курбевуа, кандидата от партии UMP на местных выборах.

Мы вновь повторяем требование о моратории на все действия и решения по строительству небоскребов Hermitage. В частности мы настаиваем на:

- незамедлительном прекращении выселения жителей

- отсрочке сноса зданий

Кроме того:

- Epadesa (госучреждение по благоустройству кварталов Дефанс и Сен-Арш) должно заявить о неплатежеспособности своего партнера и выйти из протокола о намерениях

- Генеральный совет в лице двух своих представителей в правлении Epadesa (Патрик Деведжян (Patrick Devedjian) и Жан Саркози(Jean Sarkozy) должен потребовать от генерального директора Epadesa воздержаться в будущем от выдачи разрешения на строительство оператору, который находится на грани банкротства.

- Logis Transports (филиал парижской сети общественного транспорта RATP) должен отказаться от соглашения с Hermitage, чьи условия финансирования выглядят совершенно ненадежными. Движение по этому пути может стать серьезной управленческой ошибкой для компании.

- Наконец, мэр Курбевуа должен отсрочить вступление в силу разрешений на строительство, которые были выданы в его мэрии.    

Наконец, мы требуем начала независимого административного расследования, которое позволит раз и навсегда определить финансовые возможности Hermitage.

Жан-Андре Лассер (Jean-André Lasserre), председатель группы «Другой путь для Курбевуа», напоминает следующее: «Мы подали жалобу на превышение полномочий Epad в этом вопросе. Однако время не терпит. Мы повторяем наше требование о немедленном моратории на все действия по проекту Hermitage. Возмутительно, что жителей до сих пор пытаются выгнать из их квартир, тогда как определявший эти выселения проект находится на грани краха. Ответственность за скандал лежит на мэре Курбевуа Жаке Коссовски (Jacques Kossowski) и его команде, чиновниках Epad Жане Саркози, Патрике Деведжяне и Жоэль Секкальди-Рейно (Joëlle Ceccaldi-Raynaud), а также самом главе государства, который покровительствовал подписанию этого соглашения».