Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливия: Британия должна «серьезно» подумать насчет боевых действий

Британия и ее союзники должны «долго и серьезно» подумать, прежде чем посылать боевые самолеты для защиты ливийских мятежников, борющихся за свержение полковника Муамара Каддафи, предупреждает генерал лорд Дэннат (Dannatt), бывший командующий армией

© РИА НовостиНаблюдатели с биноклями высматривают в небе города Рас Лануф истребители
Наблюдатели с биноклями высматривают в небе города Рас Лануф истребители
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лорд Дэннат предупредил, что западным державам стоит быть уверенными в своих стратегических целях, прежде чем применять военную силу на фоне растущих свидетельств того, что незамедлительные действия в Ливии действительно требуются.

Лорд Дэннат предупредил, что западным державам стоит быть уверенными в своих стратегических целях, прежде чем применять военную силу на фоне растущих свидетельств того, что незамедлительные действия действительно требуются.

Его высказывания перекликаются с озабоченностью министра обороны США Роберта Гейтса, который предостерегал, что ведется очень много «пустых разговоров» о перспективе установления режима бесполетной зоны над североафриканской страной. «Это должно быть серьезно продумано», - заявил он в интервью программе BBC Two Newsnight. «Я считаю, что не стоит просто болтать о запретной для полетов зоне, а Роберт Гейтс в США уже сказал, что это - пустые разговоры. Я думаю, это действительно пустые разговоры. Мы должны четко понимать, в чем состоят наши национальный интересы в том, что касается Ливии».

«Если мы считаем, что новая интервенция - это правильно, мы должны выработать четкое понимание того, каковы наши стратегические цели, и приготовить план кампании, который отражает эту стратегическую цель в действиях на месте событий».

«Так что пустая болтовня должна быть внимательно продумана», - добавил он.

Его комментарии были представлены накануне чрезвычайного заседания совета НАТО в четверг, на котором обсуждается вопрос о введении бесполетной зоны над Ливией в отсутствие резолюции Совета Безопасности ООН.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, выступил во главе международных призывов к разработке плана этой бесполетной зоны, которую надо ввести в случае, если полковник Каддафи усилит интенсивность своего жестокого подавления направленных на его свержение народных восстаний.

Пентагон готовит «полный спектр» военных возможностей в отношении Ливии, включая бесполетную зону, эти планы обсудят министры обороны стран НАТО в четверг в Брюсселе.

«Если потребуется и если поступит запрос, мы сможем отреагировать в крайне сжатые сроки. В регионе есть много тонких моментов в плане того, что может быть сочтено иностранным военным вмешательством», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог-Расмуссен.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США, четко определила, что введение бесполетной зоны - дело ООН, и это не должно являться американской инициативой.

Россия и Китай, постоянные члены Совета Безопасности ООН, говорят, прохладно относятся к этой идее, которая может в качестве первого шага обернуться бомбардировкой объектов ливийской ПВО.

Доктор Лайам Фокс, министр обороны, заявил в интервью программе BBC Radio 4, что для введения бесполетной зоны должна быть серьезная юридическая основа.

Он назвал растущее число сообщений об актах насилия «очень волнующей тенденцией». На фоне разногласий по поводу того, что должен включать режим бесполетной зоны, он заявил, что для такого решения должно иметься законное основание.

По его словам, атака на объекты сети противовоздушной обороны Ливии является одно из изучаемых возможностей.

«Есть очень четкое понимание того, что мы хотим иметь законную базу для этого (для бесполетной зоны)», - сказал он. «На данный момент мы наблюдаем  сравнительно патовую  ситуацию между военными силами в Ливии и их противниками». «Полковник Каддафи должен осознать, что лучшим итогом для его страны и для его народа будет его уход».

Авиаудары сил, поддерживающих режим Каддафи, против мятежников в среду свидетельствовали о необходимости скорейших действий.

Ливийский лидер в среду вечером направил посланцев в последней попытке избежать военных действий против себя, используя противоречия между странами Запада и пытаясь найти поддержку в арабском мире, дабы сорвать планы Британии и США, пытающихся убедить НАТО принять «полный спектр» действий, включая бесполетную зону.

Полковник Каддафи предупредил, что введение запретной для полетов зоны в ливийском воздушном пространстве будет встречено вооруженным сопротивлением и будет рассматриваться как доказательство того, что западные державы пытаются украсть нефть из его страны.

«Они хотят забрать нашу нефть, - заявил он в среду, - ливийский народ возьмется за оружие и будет бороться с ними».

Лорд Дэннет предостерег, что западные державы не должны позволить вовлечь себя глубоко во внутренний межливийский конфликт.

«Что будет, если бесполетная зона не сработает? Вы потом решитесь на наземное вторжение?  Каковы ваши аппетиты?», - сказал он.

«Мы что, снова хотим увидеть иудейско-христианские сапоги на земле еще одной мусульманской страны? Мне кажется, с нас уже достаточно?!»

Ник Харви, министр по делам вооруженных сил, заявил, что международная поддержка идеи бесполетной зоны выросла после того, как в поддержку этого варианта однозначно высказался премьер Дэвид Кэмерон.

«Судя по всему, склонность к такому варианту среди большого количества стран растет - они убеждаются в необходимости сделать это, чтобы предотвратить массовое кровопролитие и резню», - отметил также он.

Но Боб Эйнсворт, бывший министр обороны, сказал, что правительственные сокращения оборонного бюджета означают, что Британия сможет внести лишь ограниченный вклад в подобную операцию.

«Он потрясает дубиной, которой у него нет», - сказал он. «Мы могли бы сыграть лишь незначительную роль в подобной операции».

Белый дом защищает свою реакцию на беспорядки в Ливии, настаивая на том, что предпринял эффектные действия, и отвергает критику и обвинения в том, что был слишком осторожным и осмотрительным.