Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (10.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исходя из того, что в членстве России в ВТО заинтересован весь мир, а не только сама Россия, если грузинская сторона попытается решить все свои политические проблемы с помощью этой экономической темы, может оказаться, что Грузия ничего не получит взамен. Если Грузия будет противиться и блокировать вступление России в ВТО, этим вызовет раздражение не только России, а практически всего мира.

СМИ Грузии

…На грузино-российских двусторонних переговорах в швейцарском Берне 9-10 марта начинается рассмотрение вопроса о согласии Грузии на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Предложение начать переговоры в Тбилиси поступило от российской стороны. Как известно, Россия успешно завершила процесс двусторонних переговоров по спорным вопросам со всеми странами-членами ВТО, кроме Грузии. Грузинская сторона России предъявляет одно требование – обеспечить прозрачность грузино-российской экономической границы, как это предусмотрено правилами ВТО. Речь идет о двух пропускных пунктах на грузино-российской границе – на р. Псоу (абхазский участок) и у Рокского тоннеля (югоосетинский участок), которые не контролирует грузинское государство, пишет «Ахали таоба».

Эксперт по вопросам экономики Георгий Хухашвили считает, что этим, по сути, экономическим вопросом невозможно добиться политической цели – прекращения российской оккупации и восстановления территориальной целостности, несмотря на то, что, само по себе, позиция Грузии справедливая. Он полагает, что «для России это не адекватная цена, которую она бы заплатила взамен на вступление в эту организацию», и российская сторона не согласится на такое условие. Поэтому переговоры должны быть реалистичными, а Грузия «должна найти ту цену, которую Россия реально готова будет заплатить». По словам Хухашвили, исходя из того, что членством России ВТО заинтересован весь мир, а не только сама Россия, если грузинская сторона попытается решить все свои политические проблемы с помощью этой экономической темы, в итоге может оказаться, что Грузия ничего не получит взамен. Грузию могут каким-нибудь образом заставить дать согласие. Если Грузия будет противиться и блокировать вступление России в ВТО, этим вызовет раздражение не только России, а практически всего мира. А это «никак нельзя считать реальной политикой».

По мнению Хухашвили, требовать право контроля этих двух таможенно-пропускных пунктов с грузинской стороны, «разумеется, справедливо», но «на данном этапе несерьезно». Ставить такое условие сегодня, это означает завести переговоры в тупик, так как «заранее известно, что Россия не пойдет на это. Тогда какой смысл в переговорах, которые заранее обречены на срыв?» Тем более речи не может быть о контроле этих пунктов грузинскими таможенниками. Даже если Россия согласится на это, они не смогут туда попасть, так как вся остальная территория конфликтных регионов не контролируется грузинскими властями.

Поэтому Хухашвили считает, что грузинская сторона должна исходить из реального положения и на переговорах с Россией ставить вопросы, которые выполнимы. По его мнению, Грузия на этих переговорах должна потребовать, и может добиться открытия российского рынка для грузинской продукции, который в 2006 году был закрыт по надуманным причинам. Кроме того, он думает, что Грузия может положить на стол переговоров требование о вводе международного мониторинга в конфликтных регионах. А также «поднять вопрос о беженцах». «Результативным будет открытие российского рынка для грузинской продукции и снятие искусственных барьеров, а также обеспечение активизации международных миссий на конфликтных территориях. Думаю, это будет адекватная цена. Может, наши власти добьются большего, я буду только рад», - сказал Хухашвили.

СМИ Армении


…Пресс-секретарь второго президента Армении Роберта Кочаряна - Виктор Согомонян опроверг слухи о встрече Кочаряна с премьер-министром России Владимиром Путиным в Москве, сообщает газета «Грапарак». В армянских СМИ муссировалась информация о якобы произошедшей в Москве встрече Кочарян-Путин примерно в то же время, когда действующий президент Армении Серж Саргсян в Сочи 5 марта встречался с главами РФ и Азербайджана Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым. По итогам встречи было принято совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию, в котором, в частности, подчеркивалось стремление решать все спорные вопросы мирными средствами. Уже на протяжении нескольких дней ходят слухи о том, что в дни визита Сержа Саргсяна в Сочи, в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным встретился Роберт Кочарян. Для уточнения данной информации корреспондент позвонил пресс-секретарю Роберта Кочаряна Виктору Согомоняну. «Не было встречи», - лаконично ответил Согомонян. На вопрос, отправлялся ли Роберт Кочарян в Москву, Согомонян ответил: «Да отправлялся. Участвовал в заседании совета директоров АФК «Система»«. (Кочарян является членом Совета директоров и акционером АФК «Система» с долей 0,0009%). А на вопрос «есть сведения, что дела Роберта Кочаряна в АФК «Система» идут не очень хорошо», пресс-секретарь заявил: «Все, что связано с ним, в «Системе» нормально». Кстати, по некоторым данным, если Владимир Путин решит выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента РФ, то, вполне вероятно, что и Роберт Кочарян выставит свою кандидатуру на выборах президента Армении.

…Шарль Азнавур объявил о том, что 12 марта будет присутствовать на митинге, который состоится напротив Сената Франции. Участники митинга будут требовать утверждения закона, делающего уголовно преследуемым отрицание Геноцида армян, пишет газета «Еркир». Согласно изданию, французский офис «Ай дата» отмечает, что всемирно известный певец, ставший символом Франции, впервые примет участие в акции протеста такого рода. В предстоящей акции под лозунгом «Надо препятствовать отрицанию, а не закону», примут участие представители правозащитных организаций и независимые правозащитники Бернар-Анри Левин и Серж Кларсфелд.

…Газета «Айоц ашхар» сообщает, что большинство членов городского совета города Женева высказались за установление мемориала памяти жертв Геноцида армян в одном из центральных парков города, утвердив, таким образом, заявление армянской общины Швейцарии. Армянские организации, действующие в Швейцарии, заявили, что выделят 400 тыс. франков на строительство памятника. Стало известно, что победителем международного конкурса на строительство памятника стал проект Мелика Оганяна.

…«Аравот» в своей редакционной колонке пишет, что недавно премьер-министр Армении Тигран Саркисян в  своем блоге призвал не завидовать Грузии. «Чисто теоретически он, конечно прав: зависть - некрасивое чувство, граждан еще лучше характеризует гордость за достижения своей страны. Но весь вопрос состоит в том, что 1700 лет христианства или Аварайрская битва не дают «постоянный запас». Люди хотят иметь более свежий, более современный источник для гордости. И тут нас начинает съедать «черная зависть» по отношению к соседям. В данном случае речь идет о том, что согласно Transparansy international, полиция Грузии по низкому уровню коррумпированности входит в лучшую пятерку стран мира», - отмечает издание. Согласно докладу организации, 78% опрошенных граждан Грузии считают, что за последние 3 года уровень коррупции в Грузии сократился. Совершенно обратная картина обстоит с Арменией: более 50% опрошенных уверены, что уровень коррупции в Армении растет.

СМИ Азербайджана

…«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ глубоко обеспокоены сообщениями о нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск до и после встречи на высшем уровне 5 марта в Сочи. Такие бессмысленные акты, если они подтвердятся, будут противоречить обязательствам сторон воздерживаться от применения силы и стремления к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, сообщает интернет-сайт Ans.az.

Сопредседатели попросили личного представителя действующего председателя ОБСЕ А. Каспшика провести немедленное расследование с участием всех сторон по данным случаям, как это было отражено в совместном заявлении президентов Азербайджана, Армении и России 5 марта в Сочи. В заявлении также отмечается, что посредники на следующей неделе вновь посетят регион, и на встречах призовут стороны сотрудничать в полной мере со следствием. Сопредседатели вновь решительно осудили любые человеческие потери и настоятельно призвали стороны проявлять сдержанность и соблюдать соглашение о прекращении огня от 1994 года.

…«Каждый раз до или после встречи на высшем уровне глав государств армяне, прибегнув к очередной провокации, стараются нарушить мирные переговоры. Это уже стало дурной традицией с их стороны. В ходе сочинской встречи президентов мы стали свидетелями подобного факта. Вооруженные сила Армении, нарушив режим прекращения огня в 10-ти направлениях, продолжительное время обстреливали из автоматов и другого крупнокалиберного оружия азербайджанские позиции» Об этом, как пишет газета «Каспий».со ссылкой на Trend News Agency, заявил начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу, давая оценку событиям, произошедшим на линии соприкосновения огня в минувшие дни, и гибели от армянской пули девятилетнего азербайджанца. Отметив, что было бы наивным думать, что все это происходит случайно, Э.Сабироглу обвинил в «плановых» обстрелах наших позиций правительство и военное руководство Армении.

«Все делается непосредственно по их поручению. Это известно нам уже давно. Государства, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта, а также Минская группа должны учесть деструктивную деятельность Армении. В противном случае в одно мгновение все может измениться, и предотвращать это станет все сложнее», – сказал Сабироглу. Коснувшись факта убийства армянами 8 марта в Агдамском районе жителя села Орта Гарвенд юного Фариза Бадалова, глава пресс-службы Минобороны подчеркнул, что в последнее время Вооруженные силы Армении подвергают периодическому обстрелу населенные пункты и используют против мирных жителей различное оружие.

…В идеологической войне, не затихающей между историками и политологами Азербайджана и Армении, последним удалось внедрить в сознание далеких от нашего региона людей ложные стереотипы, пишет сайт Novosti.az. С подачи армянских фальсификаторов история и сегодняшний день Азербайджана преподносятся в форме, далекой от истины.. По мнению доцента Санкт-Петербургского университета Ниязи Ниязова, «на рубеже 80-90-х гг. прошлого века, когда конфликт только набирал обороты, армянская сторона практически сумела убедить общественность СССР в своей правоте, используя в качестве оправдания своих деяний именно историческое прошлое. За прошедшее после развала СССР время в Азербайджане были написаны тысячи научных работ, в которых аргументы армянской стороны касательно исторического прошлого были детально проанализированы и опровергнуты».

…В Азербайджане началось производство израильских беспилотников Aerostar и Orbiter. Как передает сайт AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, в Азербайджане началось производство израильских беспилотников Aerostar и Orbiter.  По сообщению Flightglobal, производить БЛА будет компания Azad Systems - совместное предприятие минобороны Азербайджана и израильской компании Aeronautics Defense Systems, тесно сотрудничающей с израильской компанией Rafael. Некоторые виды продукции и этой компании также могут производиться в Азербайджане. В конце 2008 г. министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил, что потенциал оборонного комплекса страны позволяет наладить производство БЛА. Азербайджан закупал в Израиле беспилотники Orbiter и некоторые другие БЛА такого же класса. В конце октября 2010 г. парламент Азербайджана утвердил проект государственного бюджета на 2011 г., предполагающий увеличение военных расходов страны до 2,5 млрд. манатов (3,1 млн. дол.). В 2010 г. этот показатель составил 1,6 млрд. манатов. 1,1 млрд. манатов будут потрачены на модернизацию вооружений.