Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цунами угрожает Гавайям, России и Тайваню

© REUTERS/YOMIURIЦунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Цунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу предупреждения о цунами были объявлены для по меньшей мере 20 стран и множества тихоокеанских островов, в том числе для Японии, побережья России, Минамитори, Северных Марианских островов, острова Уэйк, Тайваня и Гуама.

После сильного землетрясения у берегов Японии предупреждение о цунами было объявлено даже на Гавайях.

В пятницу предупреждения о цунами были объявлены для по меньшей мере 20 стран и множества тихоокеанских островов, в том числе для Японии, побережья России, Минамитори, Северных Марианских островов, острова Уэйк, Тайваня и Гуама.

Службы по чрезвычайным ситуациям призывают людей, живущих в прибрежных зонах, эвакуироваться.

Цунами может причинить ущерб «побережью всех островов штата Гавайи», предупреждает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США в своем бюллетене, выпущенном в четверг в 21:31 по гавайскому времени. «Следует незамедлительно принять меры по защите жизни и имущества граждан», - указывает оно.

Как ожидается, волны должны достичь Гавайев в пятницу примерно в 3 часа утра.

Цунами – это серия длинных океанских волн, которые могут распространяться в течение от 5 до15 минут и приводить к затоплению прибрежных территорий. По словам метеоролога CNN International Айвена Кабреры (Ivan Cabrera), волны могут следовать одна за другой, причем зачастую самая высокая из них не бывает первой.

Цунами распространяется по Тихому океану из-за землетрясения с магнитудой 8,9, начавшегося у северо-восточного побережья японского острова Хонсю. Японский телеканал NHK продемонстрировал кадры с автомобилями, лодками и зданиями (некоторые из которых охвачены огнем), пострадавшими от катаклизма в префектуре Мияги.

Речь идет о самом сильном землетрясении со времен землетрясения с магнитудой 9,0, которое 26 декабря 2004 года поразило индонезийский Банда-Ачех, породив волны цунами, ставшие причиной гибели десятков тысяч человек во множестве стран на Индийском океане.

Волны цунами могут распространяться со скоростью 800 километров в час. Сначала сообщалось о землетрясении с магнитудой 7,8, затем его сила была повышена до 8,8 магнитуд. Его эпицентр, как сообщает Геологическая служба США, находился в 373 километрах от Токио, столицы Японии, на глубине 24 километров – то есть сравнительно близко к поверхности земли.

«При повышении магнитуды с 7 до 8, речь идет о разнице не в 10, а в 1000 раз, - отмечает Кабрера. – Землетрясение силой в 8,8 магнитуд на такой глубине и так близко от берега должно породить не одно цунами».

Землетрясение началось в Токио примерно в 14:40 часов по местному времени в пятницу, в солнечный весенний день.

«Все внезапно изменилось... Земля вздрогнула так, что стало буквально невозможно устоять на ногах, - рассказывает Мэтт Элт (Matt Alt), проживающий в западной части Токио. – У нас время от времени бывают землетрясения, однако толчков такой силы мы ни разу не чувствовали».

NHK сообщает о пожарах в окрестностях Токио, а также о крупном возгорании на нефтеперерабатывающем заводе в префектуре Тиба к северо-востоку от Токио, из-за которого небо заволокло черными клубами дыма.

Волны цунами в индийском океане убили 250 000 человек в 14 странах. Они смывали целые поселки и причинили ущерб на сумму почти в 10 миллиардов долларов. По данным ООН, от них пострадало больше людей, чем от любого другого цунами в истории.