Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В зоне аварии на АЭС в Японии произошел взрыв

© REUTERS/YOMIURIЦунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Цунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На атомной электростанции «Фукусима-1», пострадавшей в результате мощного землетрясения в Японии в пятницу, произошел мощный взрыв. Ранее в Японии было объявлено чрезвычайное положение на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в одноименной префектуре на северо-востоке страны.

 

На атомной электростанции «Фукусима-1», пострадавшей в результате мощного землетрясения в Японии в пятницу, произошел мощный взрыв, сообщают японские СМИ.

 

По данным агентства Киодо, в результате взрыва пострадали четыре работника станции, на съемках японского телевидения виден столб белого дыма и заметно разрушение части стены, причины взрыва пока не ясны.

 

Ранее в Японии было объявлено чрезвычайное положение на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в одноименной префектуре на северо-востоке страны.

 

Землетрясение нарушило энергоснабжение резервных генераторов, которые обеспечивали работу системы охлаждения АЭС, после чего реакторы начали перегреваться и возникла опасность неконтролируемого расплавления топлива в сердцевине силовых установок.

 

По японским законам, власти обязаны объявить чрезвычайное положение с эвакуацией жителей в случае отказа системы охлаждения АЭС, утечки радиации или опасного повышения уровня воды в атомном реакторе.

 

Премьер-министр Японии Наото Кан прилетел в префектуру Фукусима на северо-востоке страны на вертолете, после чего объявил чрезвычайное положение и эвакуацию населения, проживающего в радиусе 10 км от АЭС «Фукусима-1». Зона эвакуации вокруг «Фукусимы-2» позже была также расширена с 3 до 10 км.

 

Электростанции расположены на расстоянии 11 км друг от друга. Зону, окружающую первую АЭС, должны покинуть в общей сложности 45 тысяч жителей.

 

Уровень риска

 

По словам экспертов, опасность масштабной ядерной катастрофы мала.

 

Тем не менее, чтобы сбросить давление в нескольких реакторах, техники выпустили накопившийся в них пар, вследствие чего в атмосферу попала, как выразился Кан, «незначительная доза» радиоактивных веществ.

 

В центре управления АЭС «Фукусима-1», как сообщается, уровень радиации превышает норму в 1000 раз.

 

На АЭС «Фукусима-1» шесть реакторов, сооруженных в 1970-е годы, на «Фукусиме-2» четыре реактора, их построили в 80-е.

 

Все японские атомные электростанции сейсмоустойчивы; мощное землетрясение вызвало отключение электростабжения АЭС в Фукусиме, после чего реакторы автоматически отключились.

 

Однако, судя по всему, уязвимым местом оказалась резервная система, которая должна была обеспечивать энергией сами АЭС, в частности систему охлаждения реакторов.

 

Ядерная безопасность

 

Власти подчеркивали, что выпуске пара учитывали направление ветра – он дул в сторону моря – в любом случае количество выброшенного в атмосферу радиоактивного вещества невелико.

 

В Японии 55 атомных реакторов, они производят треть необходимой стране электроэнергии.

 

Ядерная реакция в сердцевине реактора вызывает выделение тепловой энергии, которая нагревает воду, превращая ее в пар, который приводит в движение турбину и генерирует электроэнергию. Затем вода конденсируется и закачивается обратно в сердцевину реактора.

 

Произошедшее в пятницу землетрясение стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений и вызвало разрушительное цунами. По предварительным оценкам, погибло не менее тысячи человек.