Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии предлагают помощь

© REUTERS/Kyodo Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в пятницу в районе японского острова Хонсю в Японии
Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в пятницу в районе японского острова Хонсю в Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд стран и организаций предлагают Японии помощь в ликвидации последствий поразившего страну мощного землетрясения и цунами. Россия также готова оказать неотложную помощь в преодолении последствий трагедии.

Ряд стран и организаций предлагают Японии помощь в ликвидации последствий поразившего страну мощного землетрясения и вызванного им 10-метрового цунами, которое сметало на своем пути все, включая дома, корабли, автомобили и сельскохозяйственные постройки.

 

Список предложений помощи

 

* Президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты «готовы помочь японскому народу в период этих великих испытаний». Министерство обороны утверждает, что оно готовит американские силы в Тихоокеанском регионе к оказанию помощи жертвам землетрясения и цунами. 

 

Официальный представитель Пентагона коммандер Лесли Халлрайд (Leslie Hullryde) заявила, что США готовы направить на помощь Японии по крайней мере шесть кораблей, однако пока не получали от японского правительства просьб о помощи.

 

* ООН заявила, что для оказания помощи Японии готовы отправиться 30 международных поисково-спасательных групп. 

 

* Южная Корея на первых порах направляет в Японию 40 сотрудников своей спасательной службы, которые вылетят в страну, как только получат разрешение, заявил южнокорейский МИД.

 

* Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать неотложную помощь. «Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий происшедшей трагедии», - говорится в заявлении Медведева, опубликованном на официальном сайте Кремля. 

 

* Китайский премьер Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) заявил, что Пекин готов оказать Японии необходимую помощь в борьбе с последствиям опустошительной природной катастрофы, сообщает официальной информационное агентство «Синьхуа».

 

* Таиланд предлагает Японии помощь в объеме 5 миллионов батов (165 000 долларов) и рассмотрит вопрос об увеличении объемов помощи, когда станет известен масштаб разрушений, заявил официальный представитель МИД Таиланда Тани Тонгпакди (Thani Thongpakdi).

 

* Британский министр иностранных дел Уильям Хейг (William Hague) заявил, что Британия поддерживает связь с японским правительством и что он попросил британского посла в Токио предложить всю возможную помощь.