Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP голосует за то, чтобы TНК-BP не участвовала в сделке с «Роснефтью»

© коллаж ИноСМИРоссийский гамбит BP
Российский гамбит BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены совета директоров компании ТНК-BP, представляющие интересы BP, проголосовали против участия ТНК-BP в сделке с «Роснефтью» по обмену акциями и освоению Арктики. Перспективы сделки года становятся туманными, следующий ход - за лондонским арбитражем.

 

Директора от BP в компании TНК-BP проголосовали против предложения, чтобы это англо-российское совместное нефтяное предприятие, совладельцем которого является компания BP вместе со своими российскими партнерами, участвовала в предложенном компанией объединении с «Роснефтью», заявила в субботу TНК-BP. Переговоры по этой сделке зашли в тупик.

 

Теперь лондонский арбитражный суд будет решать, продлевать ли временный судебный запрет на чрезвычайно важную для BP сделку на сумму 16 миллиардов долларов с «Роснефтью», ведущей государственной нефтяной компанией, по обмену акциями и освоению Арктики, который был наложен в результате претензий со стороны российских акционеров-миллиардеров ТНК-BP. 

 

Группа российских акционеров-миллиардеров, консорциум «"Альфа-групп"-Access/Ренова», заявила, что сделка BP является нарушением акционерного соглашения, в котором говорится, что обе группы акционеров TНК-BP должны развивать новые предприятия в Росси преимущественно через эту компанию.

 

Арбитражный суд, заседавший в Лондоне на прошлой неделе по этому делу, предложил обеим сторонам вынести решение на голосование во время субботнего заседания Совета директоров. Он на несколько недель отложил вынесение решения о том, делать ли судебный запрет на эту сделку постоянным, как заявило лицо, знакомое с документами дела.

 

Четыре директора, назначенных ААР, и три независимых директора проголосовали в пользу предложения правления, чтобы TНК-BP вместо BP участвовала в сделке обмена акциями и в соглашении по освоению Арктики с «Роснефтью», заявила компания TНК-BP. Однако тот факт, что BP проголосовала против этого, означает, что компания не может вести переговоры по этому проекту, поскольку любое голосование должно быть единогласным, заявляет компания.

 

Лицо, близкое к Совету директоров, отметило, что условия акционерного соглашения не позволяет BP и самостоятельно продолжать союзничество с «Роснефтью», поскольку она проголосовала против участия TНК-BP.

 

Однако люди, знакомые с позицией BP, отмечают, что энергетическая группа Великобритании не согласна с такой интерпретацией ситуации, и что теперь ответственность лежит на арбитраже и на переговорах непосредственно между сторонами. 

 

BP предложила поправку к этому предложению, устраняя из сделки элемент обмена акциями и оставляя для переговоров вопрос освоения Арктики. Однако ААР и двое из независимых директоров  – Герхард Шредер (Gerhard Schröder), бывший немецкий канцлер, и Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей – проголосовали против этой поправки.

 

Лицо, близкое к ААР, заявило, что директора, представляющие российских акционеров, а также независимые директора, проголосовали против поправок, предложенных BP, по той причине, что, лишившись возможности предложить акции BP «Роснефти», компания TНК-BP практически не имела бы рычагов воздействия при ведении переговоров с «Роснефтью» по проекту освоения Арктики.

 

«Это бы фундаментальным образом изменило предложение правления и превратило бы любые переговоры с «Роснефтью» в пустую трату времени», - сказал источник. Он также назвал изменения, внесенные в последний момент BP, «лицемерными и, безусловно, не соответствующими интересам компании TНК-BP».

 

BP заявила, что ее предложение «позволило бы TНК-BP провести первоначальное обсуждение с «Роснефтью» возможности продолжения арктического проекта», однако оно было отвергнуто ААР.

 

Компания добавила, что директора, назначенные BP, проголосовали против предложения правления TНК-BP, «которое они нашли неразумным, неосуществимым и не соответствующим интересам TНК-BP».

 

BP заявила, что она «остается преданной своим обязательствам найти разумное деловое решение по вопросам, поднимаемым ААР в связи с соглашением об обмене акциями и достигнутым 14 января 2011 году договоренностям между BP и «Роснефтью» об освоении Арктики. Оно будет достигнуто в арбитражном порядке и в ходе прямых переговоров со всеми заинтересованными сторонами».

 

Михаил Фридман, главный управляющий директор TНК-BP и основной акционер ААР, заявил, что «правление весьма разочаровано результатами заседания Совета директоров». 

 

«Мы видим участие в трансакции с «Роснефтью» как весьма привлекательную возможность для нашей компании, с перспективой создания значительных доходов для обеих сторон. Мы также полагаем, что участие TНК-BP в стратегическом альянсе с «Роснефтью», включающем сделку по обмене акциями и разработку чрезвычайно перспективной территории в Арктике, будет очень выгодно и для «Роснефти», и для России. Нам жаль, что директора, назначенные BP, отказались поддержать рекомендации правления, которые поддержали большинство других директоров, в том числе и трое независимых».