Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за героиновый Клондайк

© flickr.com/purplemattfishнаркотики
наркотики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не следует верить разного рода красноречивым заявлениям об успехах в борьбе с наркотрафиком. Поток наркотиков из Афганистана не только не иссякает, наоборот - растет в геометрической прогрессии. И более тревожит то, что сегодня наблюдается процесс налаживания производства наркотиков в самом Таджикистане. В январе на наркорынки Душанбе поступила крупная партия наркотиков с маркировкой на английском языке «Made in Tajikistan».

Между Таджикистаном и Россией разгораются нешуточные споры, грозящие вот-вот перерасти в конфликт. На днях в столице Таджикистана, или как ее иначе называют - Страны гор, Душанбе прошел очередной раунд переговоров между представителями пограничных ведомств Таджикистана и России о новом соглашении по двухстороннему сотрудничеству.

Следует заметить, что в Таджикистане наряду с военнослужащими 201-мотострелковой бригады РФ ведет свою деятельность оперативная погрангруппа ФСБ России, численностью около 70 военнослужащих. Для справки, до 2005 года охрану 1344-километрового участка таджикско-афганской границы обеспечивали российские пограничники. После же вывода российских военнослужащих согласно российско-таджикского соглашения «О сотрудничестве по пограничным вопросам» в стране осталась группа оперативных сотрудников ФСБ численностью около 70 человек, со статусом консультантов и советников для своих таджикских коллег. И именно в апреле этого года истекает срок действия указанного соглашения, чем и обусловлены все эти переговоры.

Между тем, как выяснилось, на проведенной встрече Таджикистан предложил России полностью вывести своих пограничников со своей территории. Интригу добавляет факт нежелания сторон комментировать причины перемены в ходе переговоров — по распространениям российских СМИ, в ходе предыдущих февральских переговоров рассматривался вопрос усиления российского присутствия на таджикско-афганской границе.

Ясность в сложившуюся ситуацию, внес один из участников переговоров, который сообщил, что смены настроений, так упорно лелеемой российскими журналистами и аналитиками, как таковой не было – с первых же раундов переговоров военных делегаций, Таджикистан дал четко понять, что больше не нуждается в российских пограничниках.

Как выяснилось, споры разгорелись вокруг предложения таджикской стороны изменить статус «Оперативной группы российских пограничников в Таджикистане» на «Представительство российских пограничных войск в Республике Таджикистан», вследствие чего, очевидно, что роль, статус и возможности этой оперативной группы снижаются в разы, что само по себе, ограничивает возможности российских военных в Таджикистане...

Замечу, что по пока еще действующему соглашению, подписанному бывшим президентом РФ Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном, российские разведчики наряду с безвозмездным пользованием недвижимостью, освобождением от уплаты всех налогов, таможенных пошлин и сборов имеют дипломатический иммунитет - личную неприкосновенность и свободно передвигаются по территории Таджикской Республики.

В данности, позиция таджикских властей вполне объяснима, потому как сегодня деятельность группы российских пограничников носит оперативный характер, и она фактически превратилась в структуру, схожую с правоохранительными органами или в некотором роде, разведывательной организацией. И видимо, таджикская сторона извлекла соответствующие выводы из событий последних лет и решила не пригревать на своей груди змею, готовую в любой момент укусить.

В свою очередь, Москва заявила, что категорически не приемлет предложения таджикской стороны и открыто попросила предоставления своим военнослужащим в Таджикистане большего иммунитета, привилегий и возможностей. Более того, русскими было предложено увеличить количество российской оперативной группы пограничников.

На фоне происходящего, интересными выглядят выступления проправительственных российских аналитиков. На днях эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин, заявил, что в Таджикистане специально преувеличивают желание РФ увеличить свое военное присутствие, тогда как официальная Москва уже не раз заявляла о готовности не только остаться, но и укрепить свои позиции в Таджикистане. Показательными в данном случае являются заявления главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова, а также бывшего посла РФ в Душанбе, ныне главы одного из Департаментов российского МИДа Максима Пешкова.

Между тем, преуспели и российские издания, сформировавшие имидж Таджикистана, как страны неспособной бороться с незаконным оборотом наркотиков. Замечу, что в ответ на подобного рода обвинения таджикские пограничники заявляют, что не хуже российских справляются с борьбой с наркотрафиком.

Своего рода венцом событий явились откровения главы Таджикистана с американским послом, в которых президент Эмомали Рахмон обвинил российский генералитет в причастности к героиновой мафии. «Эта постоянная пропаганда в российских СМИ того, что Таджикистан неспособен контролировать собственные границы после ухода русских, - знаете, откуда это идет? От российских генералов, которые хотят вернуться сюда со своими мафиозными дружками… Российские генералы хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сколачивать состояния на наркотиках… Посмотрите, что у них тут было: они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые «мерседесы» и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда? Чтобы исполнять свой патриотический долг?», - цитируют заявление главы Таджикистана СМИ.

Кстати, слова главы Таджикистана подтверждают и в главной спецслужбе республики - Государственном комитете национальной безопасности, который недавно обвинил командование дислоцирующейся в Республики Таджикистан 201-й российской военной базы в причастности к контрабанде наркотиков через таджикско-афганскую границу.

Помнится, в то время разгорелся нешуточный скандал, поводом которому послужило заявление таджикской стороны о контактах главы военной базы РФ полковника Красина с афганскими наркокурьерами. Сообщалось также о связях российского полковника с лицами в руководстве таджикского пограничного ведомства, в сговоре с которыми глава российской базы завозил на территорию Таджикистана большие партии афганского героина.

В сложившейся ситуации, очевидно, что между Душанбе и Москвой идет нешуточная борьба. Борьба за наркотики. Сказать точнее за контроль над теми космическими суммами долларов (исчисляемых в миллиардах) от незаконного оборота наркотиков, ежегодно уносящих жизни десятков тысяч людей. Каждый стремится прибрать к своим рукам контроль над героиновым потоком. А деньги они ведь не пахнут.

И не следует верить разного рода красноречивым заявлениям об успехах в борьбе с наркотрафиком. Поток наркотиков из Афганистана не только не иссякает, наоборот - растет в геометрической прогрессии. И более тревожит то, что сегодня наблюдается процесс налаживания производства наркотиков в самом Таджикистане. Следует отметить, что в первой декаде января месяца, на наркорынки Душанбе и Гиссарского района поступила крупная партия наркотиков с маркировкой на английском языке «Made in Tajikistan» (Сделано в Таджикистане).

Согласитесь, ведь при желании и власти, как России, так и Таджикистана могли бы разобраться в ситуации буквально за пару месяцев.Ведь для решения проблемы достаточно ужесточить ответственность за преступления, связанные с наркотиками. Взгляните на Китай, который несмотря на громаднейшую численность своего населения – 1 млрд 300 млн человек, что, кстати, в раза четыре больше российского и таджикского населения взятого вместе, успешно справляется с этой проблемой.

Причина кроется в том, что за распространение или хранение наркотиков в КНР предусмотрена публичная смертная казнь. И говорить о гуманности здесь не приходится.

И знаете почему? Да потому, что, несмотря на многочисленность китайцев, государство дорожит своими гражданами. Судьба каждого китайца, соответственно, частички Поднебесной не безразлична для правительства.