Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многосторонний кризис охватил Японию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Существуют опасения, что ситуация в Японии продолжит ухудшаться. Зоны эвакуации расширились, уровень радиации колеблется даже в Токио, а также на АЭС произошли новые взрывы.

Иностранные правительства начинают просить своих граждан покинуть Японию или даже настаивают на этом. Существуют страхи не только о радиоактивных осадках, но и о долгосрочных последствиях для японской экономики, инфраструктуры и даже, в краткосрочной перспективе, о распространении товаров и услуг.

Похоже, еще многие дни нам понадобятся для того, чтобы провести полную оценку ядерного кризиса в Японии. Есть противоречащие друг другу сообщения, информация об уровне радиации постоянно меняется. По утверждению некоторых, радиация распространилась на сотни миль от самого объекта. Вне зон вокруг АЭС потенциал развития лучевой болезни намного ниже, однако есть и долгосрочные последствия, включая заражение пыли, пищи, и все это может привести к тому, что период очистки будет достаточно долгим, даже после того, как сам кризис будет разрешен.

Одним из важнейших вопросов для японцев в ближайшее время, помимо специфической ядерной проблемы, является вопрос эвакуации. Иностранные государства настаивают на эвакуации - японцы эвакуировали зону вокруг АЭС, однако даже не призывают к эвакуациям в Токио. Чтобы осуществить эвакуацию в Токио, понадобится приложить значительные усилия. Еще больше проблем будет связано с самоэвакуацией людей, они будут паниковать и предпринимать попытки самим выбраться из города.

Сообщения о нанесенном вреде по-прежнему поступают из Японии. Ущерб от землетрясения был относительно небольшим, а вот ущерб от цунами - довольно значительным, в особенности на севере. Это не самая важная часть промышленной Японии - основная промышленность сосредоточена на юге. Однако ущерб оказывает влияние на общую систему снабжения, на распространение электричества по всей стране. Более остальных пострадали такие отрасли промышленности как автомобильная индустрия, полупроводниковая промышленность, а также мы видим последствия для сельского хозяйства.

Правительство, которое уже столкнулось с внутренним давлением, прикладывает много усилий, чтобы справиться с ситуацией и спасти Японию. В прошлом мы видели, как Япония смогла справиться с природной катастрофой еще сильнее той, что произошла на этот раз. Однако, с учетом текущего ядерного кризиса, пока неясно, насколько серьезными будут долгосрочные последствия.