Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израилю пообещали политический цунами

© REUTERS/Ronen ZvulunМинистр обороны Израиля Эхуд Барак
Министр обороны Израиля Эхуд Барак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Эхуд Барак предостерегает от «политического цунами», угрожающего Израилю. Речь идет о всеобщем международном признании палестинского государства в границах 1967 года. В своем позавчерашнем выступлении перед слушателями исследовательского института национальной безопасности Барак предупредил о том, что в настоящее время готовится акция по делегитимации, призванная «загнать Израиль в угол».

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Министр обороны Эхуд Барак предостерегает от «политического цунами», угрожающего Израилю. Речь идет о всеобщем международном признании палестинского государства в границах 1967 года.

В своем позавчерашнем выступлении перед слушателями исследовательского института национальной безопасности Барак предупредил о том, что в настоящее время готовится акция по делегитимации, призванная «загнать Израиль в угол», подобно тому, как это произошло с Южной Африкой.

Барак объяснил, как можно избежать политического цунами. По мнению министра обороны, следует начать немедленное обсуждение с палестинцами всех основных спорных вопросов с целью достичь договоренности о разделе страны в соответствии с планом Клинтона: создать жизнеспособное палестинское государство, включая постепенный демонтаж еврейских поселений, которые останутся за пределами постоянных границ. «Любой другой вариант развития событий лишь усилит изоляцию Израиля на международной арене и поставит под угрозу обороноспособность государства,» – заявил Барак.

Барак не испугался выступить с подобными заявлениями на фоне жуткого убийства в поселении Итамар и агрессивной реакции на это преступление со стороны его политических партнеров, представляющих правый лагерь. В своей речи он подверг жесткой критике коалиционных партнеров за их бездействие, государственный паралич, постоянное затягивание времени, попытки любой ценой угодить своим избирателям, страх перед принятием кардинальных решений.

Барак прав. Если Израиль хочет выжить, хочет выбраться из западни международной изоляции, он обязан покинуть оккупированные территории и передать их палестинскому государству. Было бы гораздо лучше, если бы Нетаньяху прислушивался к словам своего министра обороны, а не к тому, что ему говорит председатель Совета поселений Иудеи и Самарии.

Несмотря на то, что Барак верно оценивает ситуацию, его действия ошибочны. Барак продолжает верить в то, что он обязан «оказывать влияние изнутри» спустя два года, в течение которых Биньямин Нетаньяху открыто игнорировал все его рекомендации и советы.

Барак и сам понимает, что парламентская фракция, созданная им после раскола партии Авода, не обладает достаточной политической силой, чтобы добиться желаемых изменений. Поэтому, полагает Барак, Кадима должна присоединиться к правительству. Таким образом он перекладывает ответственность на плечи лидера оппозиции Ципи Ливни. Однако Барак, продолжая оставаться в правом правительстве, дает тем самым поддержку политике Нетаньяху, которая, по его же мнению, разрушительна для Израиля.