Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия направит спасательные самолеты в Бахрейн после «дня уничтожения»

Правительство посоветовало всем британцам незамедлительно покинуть Бахрейн и направит чартерные самолеты для эвакуации после того, как танки вошли в столицу

© REUTERS/Hamad I MohammedСтолкновения в Бахрейне
Столкновения в Бахрейне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более тысячи военнослужащих Саудовской Аравии вошли в Бахрейн в понедельник в ответ на призыв со стороны короля Хамада после проявлений напряженности в выходные, во время которой протестующие даже, судя по всему, взяли верх над незначительными полицейскими силами эмирата.

По меньшей мере шесть человек погибли и сотни пострадали в ходе очередного дня насилия. Министерство иностранных дел подвергалось критике за то, что не эвакуировало быстро всех британцев из Ливии в прошлом месяце. Британцам в Бахрейне накануне посоветовали отправиться этим утром в аэропорт. Форин офис зафрахтует чартерные рейсы в Дубай для всех тех, кто не сможет улететь коммерческим рейсом. По оценкам, всего в Бахрейне «несколько тысяч» британцев.

В ходе того, что описывалось как день «уничтожения», по меньшей мере трое протестующих были убиты после того, как полиция при поддержке танков и вертолетов, используя слезоточивый газ, резиновые пули и боевые патроны, очистила площадь Перл в Манаме от всех митинговавших.

В правительстве заявили, что были также убиты двое офицеров полиции, а третий позднее скончался в больнице от полученных ранений. Абдель Джалил Халил, глава «Аль-Вефак», шиитского оппозиционного блока, заявил: «Это война на уничтожение. Такого не происходит даже во время настоящих войн, и это неприемлемо. Я видел, как они вели огонь боевыми патронами прямо у меня на глазах».

Барак Обама позвонил королю Саудовской Аравии Абдулле и королю Бахрейна Хамаду бин Исе аль-Халифе накануне, чтобы выразить «глубокую озабоченность». Дэвид Кэмерон также сделал безуспешный призыв к сдержанности за несколько часов до жестокого подавления протестов. Высокопоставленный правительственный чиновник из Бахрейна заявил, что королевская семья не поддалась на этот призыв «из опасений повторить судьбу Хосни Мубарака», свергнутого президента Египта. Как и г-н Мубарак, бахрейнская королевская семья долгое время была союзником Америки, и она опасается, что Вашингтон может «выбить почву у них из-под ног».

Более тысячи военнослужащих Саудовской Аравии вошли в Бахрейн в понедельник в ответ на призыв со стороны короля Хамада после проявлений напряженности в выходные, во время которой протестующие даже, судя по всему, взяли верх над незначительными полицейскими силами эмирата. Протестующие призывали положить конец дискриминации шиитского большинства суннитскими правителями.

Накануне саудовские солдаты с автоматами окружили медицинский центр Salmaniya и перекрыли доступ туда протестующим, лишив их медицинской помощи.

По словам жителей, граждане стали в панике скупать все в магазинах, что привело к перебоям с поставками в супермаркетах и на автозаправочных станциях.

Был введен комендантский час с четырех часов вечера до четырех часов утра, большинство магазинов и иных учреждений закрыты. Сообщалось, что министр здравоохранения Бахрейна ушел в отставку в знак протеста, а министр жилищного строительства «бойкотировал» правительство. Также сообщалось, что 12 шиитских судей подали заявления об отставке.