Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

15 тысяч японцев погибли или пропали без вести

© REUTERS/ Lee Jae-WonПоиск выживших и разбор завалов в разрушенных городах Японии
Поиск выживших и разбор завалов в разрушенных городах Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По последним данным, жертвами землетрясения и разрушительного цунами, обрушившегося на северо-восток Японии на прошлой неделе, стали более 15 тысяч человек.

Японские власти заявили в четверг, что опустошительное землетрясение и цунами, обрушившиеся на северо-восток страны на прошлой неделе, привели к гибели или исчезновению более 15 тысяч человек.

Еще 387 тысяч японцев были вынуждены покинуть свои дома и находятся в центрах временного размещения, условия в которых сильно разнятся. По самым последним данным полиции, по меньшей мере 15 человек умерли в лагерях беженцев.

Грандиозное землетрясение магнитудой 9,0 зафиксировано на восточном побережье Японии в среду. Оно вызвало цунами, высота волны которого в некоторых местах достигала 40 футов (12 метров) и которое обрушилось на страну с разрушительной силой.

В то время как поисково-спасательные команды из Японии и других стран пытаются справиться с масштабом катастрофы в особенно сильно пострадавшей префектуре Мияги, над АЭС в близлежащей префектуре Фукусима грозно висит угроза взрыва ядерного реактора.

В четверг японские вооруженные силы воспользовались мощными вертолетами «Чинук» (Chinnok), чтобы вылить на реакторы АЭС «Фукусима-Дайити» тонны морской воды в попытке не дать отработанному ядерному топливу и самим реакторам достичь критического уровня перегрева. Стандартная система охлаждения и резервные системы АЭС пришли в негодность после того, как по электростанции почти неделю назад ударила волна цунами.

Глава американского агентства в области регулирования атомной энергетики заявил конгрессменам в среду, что он по-прежнему глубоко обеспокоен ситуацией на АЭС «Фукусима», добавив, что, по его мнению, уровень радиации вокруг комплекса, скорее всего, «крайне высок» - и, вероятно, смертелен даже при сравнительно недолгом сроке пребывания.

В четверг администрация Обамы отдала указание об организации первых чартерных рейсов для американских граждан, покидающих Японию.