Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не было готово к Ливии

© REUTERS/Thierry RogeГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как пример необходимости ответа на новые вызовы, Расмуссен привел ситуацию в Ливии. «Мы с возмущением смотрим на действия режима Каддафи, жестоко расправляющегося с мирным населением и нарушающего фундаментальные человеческие ценности», - сказал он. Расмуссен отметил, что международная общественность не была готова к таким событиям, и сейчас нужно подготовить различные сценарии для оказания помощи гражданскому населению.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приехал вчера в Варшаву. Первым поводом для визита стала 12-я годовщина вступления Польши, Чехии и Венгрии в Альянс, вторым – скорое председательство Польши в ЕС. Также в числе польских приоритетов присутствует политика безопасности Европейского Союза. «Мы с радостью ожидаем председательства Польши», - сказал Расмуссен после встречи с президентом Брониславом Коморовским.

Генеральный секретарь НАТО помимо президента встречался с премьером, главами Министерства обороны и МИД, он также посетил совместный обед с министрами обороны стран Центральной и Восточной Европы. Расмуссен отметил, что Польша может способствовать укреплению сотрудничества НАТО и ЕС, а также сыграть особую роль в их отношениях с Россией.

Развитию отношений Евросоюза и НАТО мешает застарелый конфликт между Турцией и Кипром. Из-за протестов Кипра в ЕС, а Турции в НАТО не могут быть созданы совместные штабы и командования. Затруднен даже обмен информацией. Расмуссен предлагает, чтобы Турция вошла в Европейское агентство обороны – организацию, отвечающую за политику безопасности, а в дополнение к этому Евросоюз заключил бы с Турцией соглашение о безопасности.

Вместе с президентом Коморовским Расмуссен присутствовал на открытии IV Форума евроатлантическом безопасности, участники которого дискутировали о том, как изменилось НАТО с момента прошлогоднего саммита в Лиссабоне. Расмуссен подчеркивал, что фундаментом Альянса остается «принцип коллективной обороны и трансатлантических связей».

Он заявил, что Альянс должен поворачиваться в сторону других государств: «Евроатлантическая безопасность не будет полной, если Россия будет чувствовать себя обойденной. Мы хотим, чтобы Россия была нашим партнером, и не хотим, чтобы она чувствовала себя страной, отодвинутой на обочину», - подчеркивал он.

Отвечая на вопрос о создании НАТО и Россией системы ПРО Президент Коморовский заявил, что было бы лучше, чтобы появились две системы, российская и натовская, которые смогут взаимодействовать, чем две отдельные и несовместимые.

Расмуссен обращал внимание на необходимость увеличения объема средств на оборону. Он заметил, что еще несколько лет назад расходы США на оборону составляли 50 процентов от европейских (сейчас это соотношение изменилось до 75 к 25 в пользу США). По его мнению, из-за экономического кризиса это дыра увеличивается, и ситуация может закончиться кризисом системы безопасности.

Как пример необходимости ответа на новые вызовы, он привел ситуацию в Ливии. «Мы с возмущением смотрим на действия режима Каддафи, жестоко расправляющегося с мирным населением и нарушающего фундаментальные человеческие ценности», - сказал он. Расмуссен отметил, что международная общественность не была готова к таким событиям, и сейчас нужно подготовить различные сценарии для оказания помощи гражданскому населению. При этом он подчеркнул, что военного вторжения НАТО не планирует.

Бронислав Коморовский отметил, что большую роль в данном случае должен играть Европейский Союз, поскольку Северная Африка – это сфера безопасности ЕС.