Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беглый бизнесмен требует от Саркози орден за спасение заложников в Чечне

Письмо Аркадия Гайдамака к Саркози: «Я требую свой орден Почетного легиона»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНачинает работать деловая радиостанция "Business FM»
Начинает работать деловая радиостанция Business FM»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак, скрывающийся в Израиле от французского правосудия, называет себя жертвой интриг. Гайдамак, обвиняемый в незаконной торговле оружием, считает себя «героем» за то, что благодаря связям в российских спецслужбах ему удалось облегчить процесс освобождения заложников в Боснии и Чечне.

«Я требую свой орден Почетного легиона»: именно так озаглавлено письмо, которое направил в среду в Елисейский дворец Аркадий Гайдамак, бизнесмен, которого уже несколько лет разыскивает французская полиция. Этот 58-летний франко-израильский предприниматель российского происхождения подозревается в нелегальной торговле оружием компанией в 1990-х годах (скандал получил название «Анголагейт» по аналогии с «Уотергейтом»).

В октябре 2009 года Гайдамака приговорили к шести годам тюрьмы строгого режима, и в настоящий момент он находится в международном розыске, ожидая решения апелляционного суда.

Назвать личность Гайдамака противоречивой было бы преуменьшением: сотрудничая с советскими, французскими и израильскими спецслужбами, он сколотил себе состояние в теневом бизнесе между Парижем и Москвой. Во Франции он опирался на Шарля Паскуа (Charles Pasqua) и его сеть. Сегодня он баснословно богат (но все равно должен целую кучу денег французским налоговым органам, что, кстати, также стало одной из причин его объявления в розыск).

В 1993 году, когда в Анголе шла кровопролитная гражданская война, Франция отказалась продавать оружие президенту Жозе Эдуарду душ Сантушу (José Eduardo Dos Santos). По информации правоохранительных органов, Пьер Фалькон (Pierre Falcone) и Аркадий Гайдамак отправили в Анголу оружие на сумму 760 миллионов евро: танки, самолеты, корабли. Все это, разумеется, сопровождалось взятками.
Фалькона и Гайдамака приговорили к шести годам тюремного заключения за торговлю оружием, дачу взяток и отмывание денег. Сейчас Фалькон сидит за решеткой, а Гайдамак ударился в бега. Шарль Паскуа, который ранее вручил ему орден «За заслуги», получил год тюрьмы строго режима за взяточничество. 

Гайдамак сравнивает себя с капитаном Дрейфусом

В письме Гайдамак называет себя жертвой интриг и сравнивает, ни больше, ни меньше, с капитаном Дрейфусом. Наполненное пафосом письмо озаглавлено «Чтобы восстановить свое достоинство и установить истину, я требую свой орден Почетного легиона». Гайдамак считает себя «героем» за то, что благодаря связям в российских спецслужбах ему удалось облегчить процесс освобождения заложников в Боснии и Чечне.

Дело «Анголагейт», утверждает он, было сфабриковано «бессовестными полицейскими».  Все обвинения против него - это «лицемерие со стороны Жака Ширака и его последователей в лице де Вильпена и Жюппе, а также секретного оружия массового уничтожения в лице скромного тюремного охранника», который впоследствии стал судебным следователем Курруа.

Таким образом, письмо нацелено в первую очередь против бывшего судебного следователя, а ныне прокурора Нантера Филиппа Курруа (Philippe Courroye), которого Гайдамак считает главным организатором этого так называемого иракского заговора. «Я сам заложник следователя Курруа», - пишет он.

Тем не менее, не щадит он и адресата своего послания, Николя Саркози, за то, что тот решил наградить Курруа за работу: «В прошлом году вы решили отметить этого следователя Курруа... Но за какие такие заслуги? Разве он, как я, спасал людей, сам рискуя жизнью? Разве он посвятил часть жизни помощи другим. Или же вы почему-то чувствуете себя чем-то ему обязанным?»

Жертва ширакского заговора     

Если верить его письму, в Анголу не продали ни одной единицы незаконного оружия из Франции. А сам он в действительности является жертвой ширакского заговора, который выстраивался долгие годы, чтобы утопить Шарля Паскуа, решившего в 1990-х годах дистанцироваться от Жака Ширака и создать собственную политическую партию: «Господин президент, вам прекрасно известно, что никаких поставок оружия в Анголу на самом деле не было. Все ваши разведывательные и оборонные службы говорят об обратном. У вас есть точные сведения о том, что я стал жертвой политико-информационно-финансовых интриг и козлом отпущения. С высоты вашего положения вам прекрасно видно, сколько может потерять Франция, если мы позволим свободно действовать следователю Курруа и его сообщникам».

Аркадий Гайдамак никогда не представлял эти аргументы в суде, и не без причины: он уже десять лет отказывается предстать пред правосудием.