Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи: в Ливии Запад ждет затяжная война

© AFP PHOTO/SIMON MAINAМуаммар Каддафи
Муаммар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В обращении к ливийскому народу полковник Каддафи назвал начало обстрелов Ливии «агрессивным крестовым походом колониалистов». Он заявил, что готов открыть склады с вооружением, чтобы дать возможность своему народу защитить Ливию.

 

В своем обращении к ливийскому народу полковник Каддафи назвал начало обстрелов Ливии «агрессивным крестовым походом колониалистов» и назвал нападение Запада на его страну террором.

 

По словам ливийского лидера, его народ вооружен и готов к длительной войне против стран Запада, «нацеленных на ливийскую нефть».

 

Кроме того, он подчеркнул, что всем военным и гражданским объектам в воздухе и на Средиземном море грозит опасность.

 

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что готов открыть склады с вооружением, чтобы дать возможность своему народу защитить Ливию.

 

Обращение транслировалось в аудио-формате, сам Каддафи в кадре не появлялся.

 

В то же время, силы международной военной коалиции изучают снимки со спутников, чтобы определить масштаб ущерба, нанесенного в Ливии сторонникам полковника Каддафи.

 

По словам корреспондента Би-би-си в удерживаемом повстанцами Тобруке, как только будут обезврежены все объекты ливийской противовоздушной обороны, силы коалиции смогут более свободно патрулировать ливийское воздушное пространство.

 

Таким образом, станет понятно насколько интенсивными будут последующие атаки.

 

Силы коалиции также следят за действиями правительственных наземных войск близ Бенгази и Мисрата.

 

Любые наступательные действия с их стороны сразу же повлекут за собой удары авиации.

 

Как сообщило ливийское государственное телевидение, в результате обстрелов погибли 48 человек и более 150 получили ранения. Однако пока нет подтверждения этой информации из независимых источников.

 

Авиаудары

 

США, Великобритания и Франция нанесли удары по позициям верных полковнику Каддафи сил.

 

По данным Пентагона, британские и американские военные выпустили по Ливии более 110 ракет.

 

Французская авиация нанесла удары по правительственным войскам, ведущим наступление на находящийся под контролем повстанцев город Бенгази на востоке страны.

 

Сообщается, что основными целями ударов стали объекты противовоздушной обороны Ливии. По целям в ливийской столице Триполи, а также в городе Мисрата были выпущены крылатые ракеты.

 

Представитель вооруженных сил США Франклин Чилдресс в интервью Би-би-си подтвердил, что в налетах на Ливию принимали участие американские стратегические бомбардировщики В-2.

 

По словам Чилдресса, они сбросили около 40 обычных бомб. При этом представитель Пентагона не уточнил, что именно являлось целью бомбардировок.

 

Он также отметил, что в военной операции может быть продолжено использование крылатых ракет «Томагавк».

 

В четверг Совет Безопасности ООН поддержал резолюцию, предусматривающую введение запрета на полеты над территорией Ливии.

 

Сожаление Китая и России

 

В субботу первые удары по целям в Ливии нанесли французские самолеты. Как сообщают представители французских военных, в результате уничтожены несколько транспортных единиц ливийской армии.

 

Свои самолеты в регион направила и Канада. Италия открыла к использованию свои военные базы.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил, что в операции приняла участие и британская авиация.

 

Президент США Барак Обама заявил, что «мы не можем оставаться в стороне, когда тиран заявляет, что его народ не должен ждать пощады». Он также подтвердил, что войска США не примут участия в наземной операции.

 

Согласно сообщениям повстанцев в Бенгазе, тысячи людей покидают очаг насилия и направляются на восток страны. Агентство ООН по делам беженцев готовится принять свыше 200 тысяч ливийских беженцев.

 

Министр иностранных дел Китая выразил сожаление по поводу начала силами международной коалиции военной операции против Ливии.

 

МИД России также заявил, что в Москве «с сожалением восприняли эту вооруженную акцию, предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН».

 

И Китай, и Россия, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, могли помешать принятию резолюции ООН по Ливии, однако не сделали этого, воздержавшись при голосовании.

 

Обе страны наряду с Африканским союзом призвали стороны прекратить военные действия.