Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр отрицает, что Германия находится в международной изоляции

© REUTERSГидо Вестервелле
Гидо Вестервелле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в воскресенье опроверг заявления о том, что Берлин, отказавшись совместно с союзниками по НАТО наносить воздушные удары по Ливии, оказался в международной изоляции.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в воскресенье опроверг заявления о том, что Берлин, отказавшись совместно с союзниками по НАТО наносить воздушные удары по Ливии, оказался в международной изоляции. 

 

В четверг Германия воздержалась во время голосования в Совете безопасности ООН, разойдясь с Соединенными Штатами, Францией и Британией и присоединившись к Китаю и России.

 

«Впечатления о том, что Германия оказалась в одиночестве в Европе или в международном сообществе, полностью неверны. Многие страны Европейского Союза не только понимают и уважают нашу позицию, но и разделяют ее», - заявил он в ходе пресс-конференции. 

 

В ответ на вопрос о том, какие страны Евросоюза разделяют политику Берлина, Вестервелле назвал Польшу. 

 

В пятницу премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) заявил журналистам в Варшаве: «В вопросе о вооруженном конфликте в Ливии и о дальнейшей интервенции позиция Польши ясна: мы за осторожную и спокойную реакцию».

 

По его словам на кону в Ливии не стоят ни интересы безопасности Польши, ни интересы безопасности НАТО. «Мы понимаем эмоции, подталкивающие некоторых европейских лидеров к поспешным действиям, но не разделяем этих чувств», - заявил Туск. 

 

Решение канцлера Ангелы Меркель не принимать участие в военной операции в Ливии навлекло на нее яростную критику внутри Германии. Политика, которая, судя по опросам общественного мнения, должна была бы пользоваться у избирателей популярностью, сейчас заставляет правительство занять оборонительную позицию.

 

Одна из немецких газет обвинила Берлин в том, что он принимает сторону диктаторов, а не своих ключевых союзников по НАТО. В воскресенье один из высокопоставленных представителей ХДС – партии Меркель - поставил под сомнение решение правительства воздержаться в ходе голосования подобно Пекину и Москве, а также Бразилии и Индии.

 

«Можно демонстрировать солидарность с альянсом, не выходя при этом непосредственно на линию фронта», - заявил глава парламентского комитета по внешней политике Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) радиостанции Deutschlandfunk.

 

На этих и на следующих выходных в трех федеральных землях должны пройти местные выборы, а немцы обычно с тревогой относятся к военным операциям за границей. Однако ряд аналитиков предполагают, что Берлин мог бы поддержать резолюцию ООН, одновременно дав понять, что он не будет напрямую участвовать в ударах по Ливии. 

 

Вестервелле отметил, что 7000 германских солдат участвуют в операциях за рубежом, причем 5000 находятся в Афганистане. «Мы выполняем наши международные обязательства», - подчеркнул он.

 

Берлин также предложил взять на себя обязанности по воздушной разведке в Афганистане, чтобы освободить американские самолеты, которые могут быть переброшены в Ливию. Самолеты НАТО, оснащенные системами дальнего радиолокационного обнаружения AWACS , базируются в Германии, и их экипажи укомплектованы в основном немцами. 

 

Тем не менее, Вестервелле подчеркнул, что окончательное решение об отправке самолетов в Афганистан еще не принято и потребует одобрения со стороны парламента.

 

Пока отказ Меркель участвовать в нанесении ударов по Ливии вызвал для нее больше проблем во внутренней политике, чем во внешней – по крайней мере, если говорить о публичных заявлениях. 

 

«Будем справедливы к канцлеру Германии - она всегда проявляла в этом вопросе последовательный скептицизм», - заявил премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

 

«Я не думаю, что Германия будет препятствовать действиям НАТО, так как она признает, что ООН одобрила эти меры», - заявил он в пятницу в парламенте.