Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитницы Каддафи

© AFP PHOTO / POOL / ALEXANDER JOEКаддафи в сопровождение телохранительниц
Каддафи в сопровождение телохранительниц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Народ хорошо относился к своему лидеру и гордился тем, что условия жизни в Ливии гораздо лучше, чем у ее африканских соседей, - продолжает одна из "амазонок" Каддафи. - Может быть Каддафи в чем-то и виноват, его методы отличаются от наших, но он единственный смог придать Ливии ее нынешний облик. По моему мнению, военное вмешательство ничего общего не имеет с миссией в защиту мира, это война за обладание нефтью».

Может быть, вы помните, как два года назад были набраны 500 женщин, чтобы восславить Каддафи и поразить публику. С течением времени многие из них нашли другую работу, а некоторые остались верны ливийскому лису и не оставили его как амазонки с итальянской земли, продолжая заботиться о нем.

И сейчас, когда наступил критический момент, они не отступаются. «Может быть Каддафи и виноват, его методы отличаются от наших, но он не тиран, как его описывают, он думает только об интересах своей страны», - предупреждает Реа Беко, двадцативосьмилетняя албанка. За 24 месяца она предприняла несколько путешествий в Ливию, перешла в исламскую веру, и она не единственная среди тех, кто продолжает поддерживать Каддафи в трудный момент.

«Мы объехали почти всю Ливию по приглашению Каддафи, - рассказывает она вместе с другими тремя женщинами, Мириам, Франческой и Валентиной. - Все из его окружения обращались с нами как с королевами, как с сестрами с огромным уважением к женщине».

Реа с февраля 2009 года участвовала во всех римских встречах Каддафи. В первый раз она была единственной среди 250 девушек, которая подняла руку, когда полковник спросил, кто из них читал Коран. «С этого момента он проявил ко мне интерес, а когда он пригласил всех посетить Ливию, я сразу же воспользовалась случаем. Через две недели двенадцать из нас отправились в Ливию: я, одна девушка ливийского происхождения, еще одна, которая заканчивала диплом, посвященный изучению его правления, еще одна, которая изучала арабский язык и другие.

В начале мы испытывали некоторый страх, потому что не знали страны, ее культуры, кое-кто боялся, что нам могут причинить зло, но в конце мы расставались со страной со слезами на глазах. Все были очень гостеприимны».

Ливия в описании Реи — это спокойная страна, далекая от мятежей, которые потрясли ее менее, чем через два года. «Народ хорошо относился к своему лидеру и гордился тем, что условия жизни в Ливии гораздо лучше, чем у ее африканских соседей, - продолжает она. - Может быть Каддафи в чем-то и виноват, его методы отличаются от наших, но он единственный смог придать Ливии ее нынешний облик. По моему мнению, военное вмешательство ничего общего не имеет с миссией в защиту мира, это война за обладание нефтью».