Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский православный винегрет в Париже

© russia-france2010.ruпроект Русского православного комплекса
проект Русского православного комплекса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
РПЦ, которая финансирует строительство российского православного центра в Париже вместе с российским государством и меценатами, хотела возвести традиционный российский храм. Французы же не поняли задачи и выдвинули проекты, которые не имеют ничего общего с традиционной российской церковью. Один из проигравших архитекторов отметил, что священники не готовы к новым формам.

В прошлый четверг по итогам трехмесячных детальных консультаций посольство России в Париже, наконец, представило архитектурный проект для своего будущего «духовно-культурного православного центра». Центр будет возведен на месте бывшего здания Météo France в VII округе французской столицы.   

Мягко говоря, выбор победителя стал настоящим сюрпризом. Им оказался проект 69-летнего Мануэля Нуньеса-Яновского (Manuel Nunez-Yanowsky), члена русско-французской команды. Для тех, кто плохо знаком с парижским регионом, напомним, что Нунез-Яновский является автором «Арен Пикассо» в Марн-ля-Валле, жилых комплексов в форме круга, жители которых сразу же окрестили их «камамбером». В прошлом он работал в архитектурной студии Риккардо Бофилла (Ricardo Boffill), который оставил во Франции несколько удивительных образчиков своего неоклассического стиля (например, квартал Антигон в Монпелье).   

Второе место в конкурсе, где приняли участие около десяти команд, второе место досталось Жану-Мишелю Вильмотту (Jean-Michel Wilmotte), а третье – Фредерику Борелю (Frédéric Borel). Проект-победитель украшают пять позолоченных куполов, а также «длинная стеклянная накидка площадью в несколько тысяч квадратных метров как напоминание об одеянии Девы Марии», цитирует слова архитектора Le Moniteur.    

Короче говоря, это церковь, и она должна выглядеть соответствующе. Представители Московского патриархата, который финансирует строительство совместно с российским государством и меценатами, хотели «возвести в центре Парижа традиционный российский храм», заявил Его Высокопреосвященство Марк. Именно это и предложили команды с преобладанием российских архитекторов.   

Французы же в свою очередь не поняли задачи и выдвинули проекты, которые «не имеют ничего общего с традиционной российской церковью», добавил он. Один из проигравших Фредерик Борель отметил, что священники «были не готовы продвигать свои идеи с помощью новых форм».

Во время состоявшейся этим утром пресс-конференции заместитель мэра Парижа по благоустройству города Анна Идальго (Anne Hidalgo) сообщила, что представители администрации были приглашены в жюри, но не имели никакой возможности повлиять на принятие решения. По ее словам, «особого энтузиазма» окончательный выбор у них также не вызвал.