Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновение Литвы, Белоруссии и России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В последнее время Литва стала все активнее высказываться по поводу планов России построить в Балтийском регионе две АЭС, одну – в российском Калининградском анклаве, а другую, которая представляет собой совместный российско-белорусский проект, - в Белоруссии, вблизи от литовской границы.

Литва выразила обеспокоенность вопросами безопасности обоих проектов, заявив, что Россия и Белоруссия не предоставили достаточно информации насчет воздействия этих проектов на окружающую среду. И хотя беспокойство Литвы насчет безопасности АЭС может быть искренним, у него есть также и политический аспект. На настоящий момент Литва продвигает свои собственные планы по строительству атомной электростанции. Целью создания такого объекта является уменьшение зависимости от российской энергии. Не случайно, что теперь Россия строит АЭС прямо по соседству с этим регионом. С точки зрения России, строительство этих АЭС сорвет литовские планы по диверсификации энергии и даст России еще один рычаг влияния в энергетическом секторе Литвы и Прибалтики в целом.

Прибалтика – важный регион для России в смысле влияния, потому что располагается в стратегическом месте на Среднеевропейской равнине - страны Балтии зажаты между Россией и европейскими державами типа Германии, а также важного европейского игрока Польши. Помимо соперничества Литвы и России вокруг производства энергии, ситуация также свидетельствует о политической атмосфере, которая сформировалась между Литвой с одной стороны и Белоруссией и Россией с другой.
Недавно у Литвы были проблемы как с Белоруссией, так и с Россией. В случае Белоруссии она первая выступала за принятие режима санкций против белорусского президента Александра Лукашенко – в связи с оспариваемыми выборами и его постоянными репрессивными мерами в отношении оппозиционных лидеров и демонстрантов.

Кроме того, у Литвы напряженные отношения с Россией, и она больше всех сопротивлялась российским поползновениям в Прибалтике. Литва не подписывала с Россией экономических соглашений, как это делали другие балтийские страны, например Латвия, а также много раз выступала с критикой российского энергетического гиганта Газпром, обвиняя его в монополии и контроле над ценами.

Поскольку напряженность между Литвой, Белоруссией и Россией возрастает, Литва среди прочего очень опасается, что Белоруссия и Россия укрепят свои связи, а планы по совместному строительству АЭС как раз об этом и свидетельствуют.

Хотя беспокойство Литвы насчет российских ядерных проектов в Калининградской области и Белоруссии на самом деле нечто большее, чем заботы об окружающей среде и безопасности, и прямо сейчас стране предоставляется возможность озвучить свое беспокойство перед европейскими державами, такими как Германия, в момент, когда они, вероятно, настроены слушать. Однако это вряд ли остановит Россию, которая посредством этих ядерных проектов пытается продвигать свои стратегические интересы.