Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербы порадовались Путину

Тадич: я получил гарантии строительства «Южного потока». Путин: европейский путь Сербии не должен представлять для нас угрозу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСовместная пресс-конференция В.Путина и президента Сербии Б.Тадича
Совместная пресс-конференция В.Путина и президента Сербии Б.Тадича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сербия всегда дружила с Россией. У нас общая история, похожие флаги и языки. Но необходимо строить отношения на будущее», - сказал сербский президент Борис Тадич, приветствуя премьер-министра Путина, прибывшего в Белград.

Владимир Путин впервые за десять лет в качестве премьер-министра посетил Сербию. В течение несколько-часового рабочего визита в Белград, за день до 12-й годовщины бомбардировок НАТО в Сербии, Путин встретился с президентом Борисом Тадичем, премьер-министром Мирко Цветковичем и членами правительства Сербии. Он посетил Национальный парламент, а на момент сдачи номера нашей газеты должен был встретиться с представителями Сербской православной церкви, а затем отправиться на стадион Маракана, чтобы посмотреть хотя бы часть футбольного матча между «Црвена звезда» и питерским «Зенитом», болельщиком которого он является. Походом на стадион, согласно заявлениям, Путин должен был воспользоваться, чтобы встретиться со знакомыми - байкерами представительства русского байкерского клуба «Ночные волки» в городе Нише.

Основными темами вчерашних сербско-российских переговоров были энергетика, туризм, научно-техническое сотрудничество, железная дорога, сельское хозяйство, обещанный Россией кредит в размере 800 миллионов долларов, дальнейшее развитее всех областей экономического сотрудничества, проблема Косова, ситуация в области безопасности в юго-восточной Европе, европейская интеграция Сербии. Представители правительства Сербии и России вчера подписали три межправительственных соглашения - о научно-техническом сотрудничестве, туризме и дорожном сообщении. Белград подписал соглашение о сотрудничестве с российской электроэнергетической компанией Интер Рао.

Визит Путина в Белград, куда он прибыл из Любляны, где с официальными лицами Словении обсудил строительство газопровода «Южный поток», начался почти на час позже запланированного. В аэропорту «Никола Тесла» его встретили премьер-министр Цветкович со своим первым заместителем Ивицей Дачичем и посол России в Сербии Александр Конузин. С наивысшими государственными почестями президент Тадич, премьер-министр Путин и члены делегаций двух стран поприветствовали друг друга перед Дворцом Сербии, где и прошли межгосударственные переговоры.

«Сербия всегда дружила с Россией. У нас общая история, похожие флаги и языки. Но необходимо строить отношения на будущее. Скоро будет подписано и соглашение о стратегическом партнерстве между нашими странами», - сказал Тадич, приветствуя премьер-министра Путина. Глава российского правительства поблагодарил за теплый прием и выразил удовлетворение тем, что спустя десять лет он снова в Белграде и что отношения между двумя странами идут в гору. Его разговор с Тадичем тет-а-тет длился почти на час дольше предусмотренных протоколом 45 минут.

Вчера во второй половине дня, по личной просьбе, Путин должен был посетить Храм Святого Саввы и встретиться с Патриархом сербским Иринеем и членами Священного Синода Сербской православной церкви. Как сообщалось, Патриарх Ириней должен был вручить Путину орден Святого Саввы первой степени, который церковь присвоила ему еще в 2007 году. Как неофициально подтвердили Danas российские и сербские источники, российский лидер в ходе этого краткого визита в Белград особенно стремился проводить неофициальные встречи, от чего официальные хозяева были не в восторге.

На визит Путина в Белград были аккредитованы порядка 400 представителей СМИ, 250 сербских и 150 иностранных, в том числе 60 тех, которые приехали с российским премьером. В информационной службе правительства Сербии говорят, что интерес СМИ к визиту Путина намного превысил количество аккредитаций на визиты в Белград Президента России Дмитрия Медведева, госсекретаря США Хиллари Клинтон и вице-президента Джозефа Байдена.

Встреча в Дворце Сербии закончилась совместной пресс-конференцией Тадича и Путина. Путин сообщил, что Россия не беспокоится по поводу европейской ориентации Сербии, но заявил, что вместе с властями в Белграде будет внимательно следить за этим процессом, дабы он не навредил отношениям между двумя странами. Тадич подчеркнул, что стратегическая цель Сербии – членство в ЕС, но, что ее стратегический интерес - сотрудничество с Россией, особенно в энергетическом секторе.

«У нас максимально возможная степень консенсуса по вопросам международной политики, и чрезвычайно важным является вклад России в обеспечение суверенитета и территориальной целостности Сербии в Косове и Метохии в Совете Безопасности ООН, во что Путин сделал существенный вклад», - сказал Тадич.

Путин отметил, что когда речь идет о Косове, Россия остается ближайшим соратником Сербии, что для Москвы приемлемо все, что в рамках резолюции 1244 СБ ООН, и что все, что в интересах Сербии, соответствует интересам и России. О начатых недавно переговорах Белграда и Приштины в Брюсселе он заявил, что выстраивать отношения в своей собственной стране - это суверенный выбор сербского народа.

Они оба подчеркнули, что деловому и экономическому сотрудничеству между двумя странами «нет пределов» и, в частности, отметили энергетику, туризм, реконструкцию гидроэлектростанций, транспорт, сельское хозяйство, высокие технологии, научно-техническое сотрудничество. Как подчеркнул президент Тадич, «его заверили, что проект «Южный поток» будет реализован, как и планировалось».