Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония? Это - Испания?

© public domainфлаг эстонии
флаг эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наверное, каждому путешественнику из Эстонии хоть однажды задавали вопрос, где находится эта самая Эстония. Причем, чтобы услышать этот в некоторой степени оскорбительный вопрос, не надо ехать в Перу или Австралию, достаточно выехать в страну Евросоюза и, как ни странно, в Россию. И как же теплеет на сердце, когда вдруг где-то в закоулках мира встретится человек, который не путает Эстонию и Испанией и, более того, может назвать ее столицу.

Наверное, каждому путешественнику из Эстонии хоть однажды задавали вопрос, где находится эта самая Эстония.

Причем, чтобы услышать этот в некоторой степени оскорбительный вопрос, не надо ехать в Перу или Австралию, достаточно выехать в страну Евросоюза и, как ни странно, в Россию. И как же теплеет на сердце, когда вдруг где-то в закоулках мира встретится человек, который не путает Эстонию и Испанией и, более того, может назвать ее столицу.

Давеча мой знакомый на международной конференции по образованию, где пред­полагалось участие людей образованных и серьезных, объяснял жителю ЕС, где находит­ся Эстония, о которой тот ни разу не слыхал. Естественно, знакомый разозлился.

Ясно, что навряд ли когда-нибудь появится такая шутка, как «глобус Эстонии», по типу «глобуса Украины», да и рисовать карту мира, поместив в центр собственную страну, как это делается порой в Китае и США, никому у нас в голову не придет.

Жители больших стран могут вообще никогда не выезжать за их пределы, могут говорить только на своем государственном языке и чихать на географию.

Наша повышенная интеллигентность в области географии обусловлена размером страны, к ней полагается добавить терпение, с которым приходится разъяснять иностранцам, где расположена Эстония и чем она хороша.

Живя в небольшой Эстонии относиться к миру строго эстоноцентрично не получается. Это, по большому счету, не их проблема — что они не знают, а наша — что мы не объяснили.