Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия девальвирует валюту

© коллаж ИноСМИпоказатели экономического развития Белоруссии были одними из лучших в Европе
показатели экономического развития Белоруссии были одними из лучших в Европе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия фактически допустила 10-процентную девальвацию своей валюты на межбанковском рынке, но осталось неясным, достаточно ли будет такого финансового действия, чтобы дать возможность авторитарному лидеру Александру Лукашенко укрепить государственные финансы.

Белоруссия фактически допустила 10-процентную девальвацию своей валюты на межбанковском рынке, но осталось неясным, достаточно ли будет такого финансового действия, чтобы дать возможность авторитарному лидеру Александру Лукашенко укрепить государственные финансы.

Более высокие цены на импортируемую российскую нефть и резкое увеличение правительственных расходов способствовали появлению в Белоруссии огромного дефицита торгового баланса, а также «съели» валютные резервы страны, которые опустились на 30% с конца прошлого года.

Национальный банк Белоруссии заявил во вторник, что «банкам… разрешается покупать и продавать иностранную валюту по курсу обмена, отличающемуся не более чем на 10% от официального курса». Ранее регулятор рекомендовал банкам оставаться в пределах двухпроцентных колебаний от официальных курсов.

Данный шаг окажет воздействие только на межбанковский рынок, а не на розничный обмен, заявил официальный представитель Центрального банка.

Белоруссия девальвировала свою валюту на 25% в 2009 году, выполнила программу Международного валютного фонда (МВФ) и получила от него заем в 2,5 миллиарда долларов.

Ранее в этом месяце МВФ заявил, что нынешний дефицит текущего счета страны стал «неприемлемым», и призвал правительство сдержать такие процессы как повышение зарплат госслужащим, расширение кредитования и объемов внешнего заимствования, начатые г-ном Лукашенко во время предвыборной гонки перед президентскими выборами прошлого года.

Аналитики говорят, что последний шаг белорусских финансовых властей был «шагом в правильном направлении», но задаются вопросом, была ли девальвация достаточной для того, чтобы спасти тающие валютные резервы страны.

Белорусские чиновники ранее заявляли, что нет никаких перспектив официальной девальвации белорусского рубля, вместо этого возлагая надежды на предоставление Россией займа в 3 миллиарда долларов, а также на руководимый Москвой чрезвычайный фонд для постсоветских государств, хотя, как говорят аналитики, приток денег станет лишь временным решением.

«Это конечно позитивный факт, что они осознают, что нынешняя ситуация является неприемлемой», - говорит Тим Эш, экономист из RBS, добавляя, что «сложно сказать», достаточно ли будет таких вот 10%.

Западные правительства осудили распространение насилия после президентских выборов в декабре прошлого года, которые привели к переизбранию г-на Лукашенко на очередной пятилетний срок.

Официальные обменные курсы белорусского Центробанка для белорусского рубля на 30 марта установлены на отметках: 4273,55 белорусских рублей за 1 евро, 3038 белорусских рублей за 1 доллар и 106,93 белорусских рубля за 1 российский рубль.