Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма – это цена свободы в Сирии

© REUTERS/StringerСотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Сотни тысяч сторонников президента Сирии Башара Асада вышли 29 марта на улицы Дамаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сирии сейчас очень сложно быть адвокатом из-за целого ряда законов и ограничивающих свободу статей. К примеру, статья 69 запрещает преследование в судебном порядке сотрудников секретных служб. Другими словами, изменить нужно очень многое, но до сих пор никто ничего не делает. Возможно, что ничего так и не изменится.

В то время как в воскресенье сирийские власти решили, наконец, отменить действующий в стране уже почти 50 лет режим чрезвычайного положения, адвокат Хайтам аль-Малех, который неоднократно попадал в тюрьму из-за своих взглядов и вышел на свободу всего три недели назад, рассказал France24 о своем видении ситуации. 

После десяти дней народных волнений президент Сирии Башар Асад заявил через своего политического советника и пресс-атташе Бусейну Шаабан о намерении отменить действующий с 1963 года режим чрезвычайного положения и освободить 260 политических заключенных. 

Режим чрезвычайного положения был введен в стране после осуществленного партией «Баас» государственного переворота в марте 1963 года. Он включает в себя ограничение права на собрания и перемещение, а также позволяет задержание лиц, которые «представляют угрозу для безопасности». В настоящий момент в сирийских тюрьмах сидит около 4500 политических заключенных.

Признанный сирийский адвокат и правозащитник Хайтам аль-Малех провел за решеткой больше восьми лет. В прошлом году в возрасте 79 лет его приговорили к тем годам колонии строгого режима. В июле 2010 года военный трибунал признал его виновным в «посягательстве на чувство национальной гордости» и «распространении ложных сведений, которые способны нанести ущерб моральному духу нации». В ходе нескольких интервью он раскритиковал сохранение в Сирии режима чрезвычайного положения, а также постоянный контроль властей страны над судебной системой.  

Адвоката выпустили на свободу 8 марта в ходе амнистии для всех престарелых и больных заключенных. До этого Хайтам аль-Малех устроил бессрочную голодовку с требованием прекратить дела в отношении политических заключенных, положить конец несправедливости и восстановить нормальную гражданскую и политическую жизнь в Сирии.  

В интервью телеканалу France24 он вспоминает о своей жизни в тюрьме и делится мнением о народном восстании, которое бурлит в Сирии с середины марта. 

FRANCE 24: Какими были условия жизни в заключении?


Хайтам аль-Малех: Всего политических заключенный было пятеро, и у нас не было права находиться вместе. Поэтому меня посадили к преступникам. Это было очень тяжело, потому что, несмотря на мой возраст и состояние здоровья, меня засунули в камеру к обычным преступникам, у которых была пустота в голове. Они кричат, дерутся друг с другом, постоянно ищут повод для ссоры. Я не мог ни читать, ни спать. Это была настоящая пытка.  

Сначала мне приходилось спать на полу вместе с еще 40 заключенными в камере 6 на 15 метров. Однажды я заболел и целую неделю не мог добиться осмотра врача. До тюремного медпункта было всего около 150 метров, но я не мог стоять на ногах. В итоге мной занялся мой друг, который сидел в том же тюремном блоке. Он ухаживал за мной, приносил лекарства. Однако я все равно не мог ходить полтора месяца.  

- Бывшим политическим заключенным в Сирии приходится иметь дело с ограничениями в их профессиональной деятельности. Продолжаете ли вы работать?

- Меня упрятали за решетку из-за моих слов и идей. Я писал статьи о коррупции, безнаказанности секретных служб и власти. Это доставляло неприятности властям, и они меня посадили. За свою жизнь я провел в тюрьме больше восьми с половиной лет. В первый раз мне было двадцать лет. Это был 1951 год и я уже работал адвокатом. В этот раз я вышел только три недели назад. Мне 80 лет. И я не собираюсь останавливаться. 

Тем не менее, адвокатом сейчас быть сложно из-за целого ряда законов и ограничивающих свободу статей. Как, например, статьи 69, в которой говорится о том, что сотрудников секретных служб нельзя преследовать в законодательном порядке. Другими словами, изменить нужно очень многое, но до сих пор никто ничего не делает. И я очень боюсь, что ничего так и не будет меняться.    

После того, как вышел, я снова начал работать, несмотря на то, что власти разгромили мой кабинет. Но людям страшно приходить ко мне на консультацию. У дверей поставлены агенты разведслужб, чтобы отпугивать клиентов. Но такова моя жизнь и моя борьба. Я не боюсь, так как верю в Бога, и все это – тюрьма и манифестации – цена, которую мы должны заплатить, чтобы обрести свободу.  

- Всю свою жизнь вы отдали борьбе за права человека в Сирии, которую, наконец, захватила волна протестного народного движения. Готовы ли власти пойти на уступки и выслушать свой народ?


- Всеми этими манифестациями люди пытаются заставить власти дать им права. Но я не уверен, что власть готова уступить. Власти  без колебаний уничтожают оппозиционеров. Например, в период с 1980 по 1990 год режим устроил не один десяток кровавых расправ. За эти годы пропало без вести более 70 000 человек. И было нанято более 20 000 агентов спецслужб как бы для того, чтобы следить за «Братьями-мусульманами». 260 000 сирийцев были вынуждены бежать из страны и не могут вернуться обратно.  

Мы находимся в реальной опасности и стараемся избежать новых конфликтов, так как малейшее столкновение с властями может вылиться в кровавую бойню. Кроме того, несколько дней назад мы подписали декларацию с призывом не допустить вооруженного конфликта. Все мы в Сирии живем в разных регионах и исповедуем разные религии, но остаемся единым народом, который борется за свободу. И не должны сражаться друг с другом.