Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блог под знаком святого, изгонявшего бесов

Его фильм провалился, ему ставят в упрек возводимый им отель класса люкс, а также получаемую им прибыль от дохода на носители информации. Но теперь кинорежиссер и православный христианин Никита Михалков в своем блоге наносит ответный удар и призывает на помощь своего тезку святого Никиту.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНикита Михалков в рабочем кабинете
Никита Михалков в рабочем кабинете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кинорежиссер Никита Михалков, который в России из-за своей близости к власти и плывущего к нему по этой причине богатства все больше превращается в объект для ненависти, обзавелся собственным видеоблогом для того, чтобы дать достойный отпор своим критикам.

Кинорежиссер Никита Михалков, который в России из-за своей близости к власти и плывущего к нему по этой причине богатства все больше превращается в объект для ненависти, обзавелся собственным видеоблогом для того, чтобы дать достойный отпор своим критикам. Поводом для создания блога послужило широко цитируемое высказывание Михалкова о том, что землетрясение в Японии якобы является небесной карой, ниспосланной в наказание за безбожие людей. И без того многие считают российского кинорежиссера невыносимо самоуверенным человеком, а теперь этого друга Путина обвиняют в интернете еще и в моральном высокомерии перед лицом национальной катастрофы.

Приведенная цитата была взята из интервью православного верующего Михалкова, в котором он в самых общих чертах рассуждал о моральном падении мира, что, по его мнению, и послужило поводом для небесной кары. Как считают многие его соотечественники, вся эта набожность бывшего когда-то популярным режиссера направлена прежде всего на отвлечение внимания от того обстоятельства, что он, получив рекордные по объему средства из государственного бюджета для работы над продолжением киноленты «Утомленные солнцем», сделал в итоге весьма посредственный фильм. Кроме того, в настоящее время он строит в центре Москвы роскошный отель, а также получает прибыль от нового налога, которым облагаются все носители информации. А еще он, объезжая пробки, гоняет по городу на машине со специальным голубым маячком, которую предоставило ему Министерство обороны, и грубо поносит тех журналистов, которые его за это осуждают. Эта история уже давно приобрела скандальный характер.

Экзорцист, помоги!

В конечном итоге Михалков обратился за помощью к своему покровителю святому Никите, который в четвертом веке занимался изгнанием бесов и принял затем мученическую смерть. В качестве заставки на портале «Nikitabesogon» (Никита – экзорцист) появляется сначала изображение самого святого Никиты, а затем золотые львы и фигурка Оскара, завоеванные его знаменитым подопечным. При поддержке сверкающих свидетельств значительных достижений в области культуры Михалков пытается представить себя в качестве жертвы завистливых очернителей, которые явно находятся под воздействием злых духов. Строительство гостиницы не вызвало бы никаких вопросов, вкрадчивым голосом уверяет режиссер, если бы застройщиком был не он, а кто-то другой.

Что касается провалившегося фильма, средства от проката которого должны были пойти на строительство гостиницы, то, по словам режиссера, его воздействие только сейчас начинает сказываться. Введение налога на носители звуковой информации, по утверждению Михалкова, является международной практикой. Наличие у него автомобиля со специальным голубым маячком режиссер объясняет тем, что он делает много добра. Возможно, дебаты в блогах, а также заступничество святого Никиты будут способствовать тому, что публика благосклонно отнесется к фильму «Цитадель» - третьей части трилогии «Утомленные солнцем», - который выходит на экраны кинотеатров в начале мая.