Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саркози вооружился бронезонтом

Непробиваемый зонт для охраны звезд и политиков

© AFP PHOTO/POOL/ERIC FEFERBERGНиколя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба безопасности французского президента использует для защиты Николя Саркози особый непробиваемый зонт, который способен выдержать удар табуретом, не даст бутылке шампанского свалиться политику на голову и выдерживает натиск потенциальных агрессоров. Материалы, из которого сшит этот бронезонт, используются в «Формуле-1» и космической отрасли.

Он защитит вас от дождя, но может стать и непробиваемым барьером на пути самых разнообразных метательных снарядов: «зонт Саркози», который был выбран для защиты президента Республики, - это практически бронированное устройство, которое для охраны звезд и сильных мира сего разработало небольшое семейное предприятие.

На вид это обычный зонт, за исключением того, что ткань сделана из прочного кевлара, метровый стержень - из карбона, а спицы представляют собой усиленный каркас. Ручка выполнена из специальным образом обработанного граба и украшена серебряным кольцом.   

ParaPactum испытывался в аэродинамической трубе специалистами Аэротехнического института Сен-Сир-л’Эколь, а затем и службой безопасности президента Республики, которая подтвердила заявленные качества и приняла его в качестве «переносного защитного приспособления».  

Кроме того, различные испытания устройства были проведены в элитном отряде французской полиции RAID.

ParaPactum состоит из 176 частей, весит 2,225 кг (против 500-600 граммов у обычных зонтов) и сверхпрочными спицами.

Проведенная перед СМИ демонстрация возможностей этого предназначенного для влиятельных людей и VIP-персон зонта показала, что он способен выдержать удар табурета (тот развалился надвое), тогда как брошенную пустую бутылку из-под шампанского отбросило на значительное расстояние.

«Это настоящий щит, который позволяет скрыть из виду того, кого необходимо защитить, остановить брошенные тупые предметы или удержать на расстоянии нападающих в случае возможной агрессии», - рассказал AFP Жан-Пьер Ивон (Jean-Pierre Yvon), глава компании Mapache, которая специализируется на производстве дорогих моделей зонтов под маркой Le Véritable Cherbourg. 

Le Véritable Cherbourg был создан 15 лет назад, и в настоящий момент сотрудничает с такими компаниями, как, например, производитель ювелирных изделий Cartier. 

По словам разработчиков, ParaPactum способен защитить от бросков камней, ударов ножом для колки льда, и прочего холодного оружия, а также может быть даже полезен против «выстрелов настоящими пулями». Кроме того, он может позволить небольшому семейному предприятию, которое выпускает от 10 000 до 15 000 зонтов в год при обороте в миллион евро, наконец, добиться известности.

У Жана-Пьера Ивона и его сына Шарля (он получил физическое образование) ушел целый год на то, чтобы разработать и создать этот зонт из материалов, которые используются в «Формуле-1» и космической отрасли.

Ряд сертифицированных французских предприятий, которые работают в ядерной, оборонной или космической сфере и расположены в Котентене или Нормандии, также приняли непосредственное участие в реализации проекта.

«Нам удалось воплотить в жизнь наши задумки», - порадовался Жан-Пьер Ивон на презентации в Париже.

«Лучшей рекламы и пожелать нельзя», - заявил Шарль Ивон (Charles Yvon), который вошел в семейное предприятие два года назад.

Использованные в зонте материалы делают его недосягаемым для кошельков обычных людей. Его цена действительно высока и составляет от 7000 до 11 000 евро. К тому же, помимо долгого срока производства (не меньше месяца), потенциальному клиенту придется показать необходимые бумаги. «Его не будет в обычной продаже. Вам нужно будет подать заявку по электронной почте или по телефону, а также представить удостоверяющие личность документы для предварительной административной проверки», - объяснил Шарль Ивон.

В службе охраны президента уже купили около десяти таких «бронезонтов», тайна конструкции которых держатся в строжайшем секрете. Компания подала заявки на регистрацию патента и названия бренда.

И хотя в настоящий момент четких задач по объемам продаж не существует, нормандское предприятие рассчитывает, что президентская печать «очень скоро» подтолкнет звезд и глав других государств к тому, чтобы сделать аналогичный заказ.