Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (31.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва ли после смерти Умарова на Северном Кавказе что-либо изменится в пользу России, так как сегодня там имеются полевые командиры гораздо более агрессивные, непримиримые и пропитанные религиозным фанатизмом - они никогда не жили светской жизнью и разговаривают только на языке джихада и аллаха. Что касается того, кто заменит Умарова, на этом посту рассматриваются три кандидата, которые никак не слабее Умарова.

СМИ Армении

…Армянские СМИ обращаются к внутриполитической ситуации в стране. Газета «Айоц ашхар» провела беседу с директором Института Кавказа, политологом Александром Искандаряном. «Я не сидел под столом у Левона Тер-Петросяна или Сержа Саргсяна и не могу говорить о каких-либо договоренностях между ними», - сказал Искандарян, комментируя версию о сделке оппозиция - власти, когда Левон Тер-Петросян «взял» площадь Свободы, но не предпринял решительных шагов. «Но эту версию считаю неправдоподобной. Не думаю, что перед Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном стоял вопрос - договориться. Ситуация диктует свою логику», - отметил он. По его словам, в создавшейся ситуации можно было сделать то, что сделал Левон Тер-Петросян. «Поддерживать напряженность, сохраняя радикальную риторику, не допустить, чтобы «огонь» погас и в необходимом случае идти на радикальные шаги. Чтобы люди продолжали ходить на митинги, необходимо зафиксировать какие-то победы. Например, заявлять, что власти отступили под напором оппозиции и уступили площадь Свободы, одновременно демонстрируя конструктивность», - считает Искандарян. «С другой стороны, можно было бы идти на радикальные шаги, что наблюдалось в период с 19 февраля по 1 марта 2008 года. Такая ситуация диктует совершенно иную стратегию. Теоретически можно было бы идти на таки шаги, но что бы выиграла оппозиция в данном случае?», - задался вопросом Искандарян.

…Оппозиционный Армянский национальный конгресс уже начал подготовку к апрельскому митингу, главная цель которого - установление непоколебимой и единоличной монополии Левона Тер-Петросяна на оппозиционном фланге, пишет газета «Голос Армении». Для достижения этой цели апрельская акция призвана если не превзойти мартовские, то хотя бы не уступить им по численности. С этой целью Конгрессом уже запущен в обращение тезис о том, что если численность участников митинга АНК 8 апреля составит 200 тыс., то «власть попросту убежит». Примитивизация подходов вполне в духе радикально настроенной публики, которая руководствуется не разумом, а инстинктами. На слепое подчинение этой публики и уповает Конгресс, однако эксплуатировать ее доверие еще целый год до выборов будет трудно. После митинга 17 марта уличная публика поняла гораздо больше, чем хотелось бы Тер-Петросяну, а заодно показала, что не так уж слепо доверяет своему кумиру. Кстати, посол США в Армении Мари Йованович заявила, что Вашингтон не только следит за процессами, но и приветствует снижение напряженности в них. Диалог власть - оппозиция пока не изъят с текущей повестки, пока есть предпосылки к тому, что стороны не пойдут на обострение, а это позволяет предположить (робко), что предвыборный год пройдет без потрясений, в духе совместных усилий власти и оппозиции, направленных на проведение прозрачных и демократических выборов и обеспечение равных для всех сил условий предвыборной борьбы.

…Армянская пресса на днях сообщила, что по инициативе партии «Наследие» состоялось обсуждение, в котором принимали участие около 25 человек. Говорилось, что «25» обсудили предстоящие планы оппозиции, выходы из создавшейся ситуации, вероятность объединения оппозиции и др. Имело место предположение, что это попытка формирования нового оппозиционного объединения. Газета «Аравот» попыталась получить некоторые сведения относительно встречи у принявшего в ней участие председателя Комитета по защите политзаключенных и репрессированных, представителя Армянского национального конгресса (АНК) Карапета Рубиняна. «Это был обычный круглый стол. Как было отмечено, мы получили приглашение от «Наследия» и приняли участие с целью обмена мнениями вокруг возможных развитий в связи с голодовкой Раффи Ованнисяна (лидер «Наследия») и создавшейся ситуацией. Нет никакого заговора… Никто не брал на себя каких-либо обязательств. Круглых столов в разных форматах было множество, в которых принимали участие лица с разной политической ориентацией. Просто на данный момент политические ожидания настолько обострены, что некоторые решили опубликовать это как «великую тайну». Это не была секретная встреча, более того, было решено распространить для прессы короткое сообщение об этом», - отметил Рубинян. Он исключил, что этот формат в дальнейшем может стать структурой или движением: «Нет. В таком составе – никогда, мне кажется».

СМИ Азербайджана

…Посредничество президента России в разрешении карабахского конфликта является, по мнению действующего председателя ОБСЕ, серьезной базой для подвижек. «Но Минская группа не решит проблему сторон. Она может предлагать любые планы, но если не будет политической воли всех сторон, никто не сдвинет ситуацию в сторону разрешения» - заявил  Газета «525-ci qəzet» глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. Комментируя вопрос о том, как стороны восприняли предложение отвести снайперов с линии соприкосновения, председатель ОБСЕ заявил, что «предложил Армении в одностороннем порядке отвести снайперов, чтобы показать пример, но получил отказ так же, как и в Азербайджане». «Хорошо, что обе стороны в Сочи договорились начать консультации о механизме, который бы позволял расследовать инциденты на контактной линии. После вышеупомянутых печальных событий [смерть 9-летнего Фариза Бадалова –ред.] я попросил своего представителя по Нагорному Карабаху отправиться расследовать эти события» - добавил действующий председатель.

...Отсутствует вероятность проникновения на территорию Азербайджана радиоактивных облаков, образовавшихся из-за утечки радиации на АЭС «Фукусима-1». По мнению специалистов Министерства экологии и природных ресурсов, в Азербайджане не ожидается воздействие и угроза радиации. По данным официального сайта министерства, это объясняется противоположным направлением ветра, т.е. в направлении американского континента. Кроме того, проходя над лесами тайги и океаном, облака утрачивают свою радиоактивную опасность. Так, существующие в атмосфере тяжелые изотопы оседают на поверхности океана и почвы, в отличие от радионуклидов они быстро расщепляются в окружающей среде, пишет сайт Ans.az.  Министерство экологии и природных ресурсов с целью обеспечения радиоактивной безопасности на территории республики периодически проводит мониторинг, бюллетени, подготовленные на основе результатов анализов, направляются в соответствующие государственные исполнительные органы и размещаются на сайте министерства.

…Турция не может позволить себе потерять Азербайджан во имя отношений с Арменией». Об этом, как сообщают «Азербайджанские известия», заявил глава МИД Турции Ахмед Давудолгу армянской газете «АЗГ» в рамках конференции в Стамбуле «Политика Турции в современном мире». На вопрос о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов, Давудоглу заявил, что в действительности контакты между нами и Арменией начались с 2005 года, когда турецкое правительство заявило о своей открытости всему миру, о своей политике «нулевых проблем с Арменией». «Наши переговоры с армянской стороной преследовали 3 цели: открыв границы и установив дипломатические отношения, создать прямые и непрямые отношения между Турцией и Арменией, между турками и армянами», - заявил он. «Армяне думают, что нормализация отношений обуславливается открытием границы и дипломатическими отношениями. Тогда как у нас есть большой опыт в подобных делах. Например, для достижения успеха в деле примирения между Сирией и Израилем мы приложили много усилий, и когда казалось, что вопрос уже в процессе разрешения, произошли события в секторе Газа, и все вернулось на исходную точку. Открытием границы ничего не меняется. Есть целый ряд вопросов, которые надо решать в комплексе. А если на армяно-азербайджанской границе, где почти каждый день звучат выстрелы, что-то произойдет? Тогда снова должны закрыть границу? В этом случае все перспективы установления отношений и решения конфликтов провалятся на долгий срок», - заявил Давудоглу. «Мы не можем позволить себе потерять Азербайджан во имя отношений с Арменией», - отметил глава МИД Турции.

СМИ Грузии

…Автора публикации в газете «Сакартвелос республика»  возмутило выступление на предыдущей неделе министра образования Грузии Дмитрия Шашкина в парламенте страны в рамках отчета правительства перед парламентом. Выступая перед депутатами, министр образования заявил, что «в Грузии произошла лингвистическая революция». Т.е. в нынешнем году из иностранных языков большинство абитуриентов выбрали английский язык для сдачи приемных экзаменов в ВУЗах, и только 24% указали, что будут сдавать русский язык, как иностранный. Как отметил министр, это означает, что в Грузии уменьшилось влияние русского языка, и отсюда вывод – чем меньше станет в Грузии людей, знающих русский язык, тем меньше будет влияние Кремля на Грузию. Автор подобное заявление называет «возмутительной русофобией, поднятой в ранг государственной политики». Мхеидзе возражает Шашкину и доказывает, что вся современная научная и техническая литература доступна на русском языке. Более того, часто оригинал такой литературы именно на русском языке, так как «научная школа времен Советского Союза и сегодня одна из передовых в мире», «не говоря уже о великой русской художественной литературе, без которой невозможно говорить о мировой культуре вообще». Кроме того в интернете тоже вся информация доступна на русском языке. Автор не понимает, «на каком языке будут контактовать наши дети с вражеским, но все же соседним государством», которое «не собирается развалиться и, наоборот, усиливается с каждым днем»? Кроме того, считает автор, грузинам русский язык нужен, чтобы общаться с армянами и азербайджанцами, компактно проживающими в Грузии, которые так и не выучили государственный грузинский язык. Да и на всем постсоветском пространстве русский язык «еще долго останется единственным языком общения», - уверен автор.

…Газета «Резонанси» попросила председателя «Конфедерации кавказских народов» Заала Касрелишвили, прокомментировать противоречивую информацию российских СМИ о том, что возможно убит лидер чеченских повстанцев Доку Умаров. Заал Касрелишвили: «Сомневаюсь, чтобы после смерти Умарова на Северном Кавказе что-либо изменилось в пользу России, так как сегодня там имеются полевые командиры гораздо более агрессивные, непримиримые и пропитанные религиозным фанатизмом. Доку Умаров в одно время жил светской жизнью и, скажем так, с ним возможно вести диалог, достичь соглашения и договориться. А молодые никогда не жили светской жизнью, они разговаривают только на языке джихада и аллаха. Что касается того, кто заменит Умарова, на этом посту рассматриваются три кандидата, которые никак не слабее Умарова. Когда убили Шамиля Басаева, в Москве думали, что этим ослабели бы фронт сопротивления и даже окончательно уничтожили бы, однако появился Доку Умаров, во время которого этот фронт еще больше усилился. Поэтому разговор о том, якобы Москва задавит северокавказский бунт, несерьезен. Если Умарова убили, Россия на Северном Кавказе получит еще больший хаос, чем сейчас».