Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль провел тайные переговоры с Россией о непризнании Палестины

Франция, Великобритания и Германия продавливают новую международную мирную инициативу, которая может включать создание двух государств на базе границ 1967 года.

© РИА НовостиИзраиль провел тайные переговоры с Россией о непризнании Палестины
Израиль провел тайные переговоры с Россией о непризнании Палестины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исаак Молхо, главный советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главный переговорщик по палестинскому вопросу, совершил тайный визит в Москву и встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Целью визита убедить Россию не поддерживать намерение Европейского союза представить план установления палестинского государства в границах 1967 года.

Исаак Молхо, главный советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главный переговорщик по палестинскому направлению, совершил тайный визит в Москву в среду и встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Целью визита было разубедить Россию, побудив ее не поддерживать намерение Европейского союза представить в двухнедельный срок план установления палестинского государства в границах 1967 года.

Молхо ездил в Москву вместе с юридическим советником министерства иностранных дел Израиля Даниэлем Таубом, и провел с Лавровым более часа. Тауб и Молхо также встречались с российским посланником на Ближнем Востоке Сергеем Яковлевым и другими высокопоставленными российскими официальными лицами. Высокопоставленный израильский чиновник, в свою очередь, сказал Haaretz, что Тауб и Молхо использовали визит для того, чтобы «представить новые идеи Израиля по поводу перезапуска мирного процесса с палестинцами».

Визит состоялся всего за две недели до того, как министры иностранных дел квартета - Соединенных Штатов, России, Европейского Союза и ООН - должны встретится. Франция, Германия и Великобритания хотят объявить о новой международной мирной инициативе. О содержащихся в ней принципах на данный момент известно, что они включают: провозглашение двух государств на основе границ 1967 года с территориальными обменами; справедливое, реалистичное и согласованное разрешение затруднительного положения палестинских беженцев; принцип Иерусалима как столицы обоих государств и механизмы безопасности, которые защитят Израиль, но не будут нарушать палестинского суверенитета.

Хэйг исключает временные соглашения


Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил в среду, что одни лишь только временные соглашения не могут положить конец израильско-палестинскому конфликту, и требуется прогресс в мирном процессе, причем до сентября. Он также призвал Соединенные Штаты и остальных участников квартета представить четкие принципы для этого процесса, основанные на новой инициативе, как можно скорее.

Европейская инициатива решительно поддерживается палестинским президентом Махмудом Аббасом, который выступает в пользу того, чтобы все члены квартета официально одобрили ее на предстоящей встрече. Однако Аббас еще должен подтвердить, вернется ли он за стол переговоров, если его лоббирование увенчается успехом. Администрация США еще не прокомментировала инициативу, но она уже получила поддержку ООН, и, как представляется, России.

На прошлой неделе Нетаньяху планировал отправить Молхо на переговоры с Лондоном, Парижем, Берлином и Брюсселем, чтобы убедить европейцев отложить запуск их инициативы. Эта поездка была отменена в самый последний момент, после того, как премьер-министр понял, что Молхо вряд ли удастся убедить европейские правительства отказаться от плана без новых дипломатических заявлений по мирному процессу, исходящих от самого Израиля.

Поездка Молхо в Москву, судя по всему, свидетельствует о том, что Нетаньяху полагает, что русские будут более внимательны к возражениям Израиля, и их можно убедить выступить против или по крайней мере притормозить данный шаг.

Итоги миссии Молхо пока неизвестны, их еще только предстоит увидеть, но заявления Лаврова по ходу встречи могут означать, что не особо хочет блокировать инициативу. Лавров сказал Молхо, что продолжающиеся усилия по поиску выхода из тупика очень важны, и что доверие между Израилем и палестинцами необходимо восстановить. Посланники квартета, как ожидается, посетят Израиль на будущей неделе, чтобы подготовить встречу министров иностранных дел. Они встретятся с Молхо и палестинскими переговорщиками. Нетаньяху, как ожидается, встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг в Берлине.