Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане толпа напала на миссию ООН

© Reutersафганистан взрыв талибан талибы
афганистан взрыв талибан талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Мазари-Шарифе манифестанты попытались взять штурмом здание ООН. Точное число погибших остается неизвестным. ООН заявила, что ее сотрудники были убиты в результате кровопролитных волнений, охвативших обычно мирный город Мазари-Шариф.

Миссия ООН на севере Афганистана оказалась под угрозой. Манифестанты, разъяренные сожжением Корана в США христианскими экстремистами, ворвались в представительство организации и убили семь ее иностранных сотрудников.

 

Общее число погибших остается неизвестным. ООН заявила, что ее сотрудники были убиты в результате кровопролитных волнений, охвативших обычно мирный город Мазари-Шариф.

 

Четверо из семи погибших иностранцев оказались бывшими гуркхами, работающими охранниками. Министерство обороны Норвегии заявило, что еще одной жертвой стала подполковник Сири Скаре (Siri Skare), 53-летняя летчица, работавшая в ООН. Шестой жертвой был 33-летний швед Юаким Дунгель, сотрудник офиса организации. Седьмой убитый иностранец, как считается, был румыном. Сообщается, что двое работников ООН были обезглавлены. 

 

Прошлой ночью афганские власти арестовали более 20 человек в связи с нападением на миссию. В числе арестованных был предполагаемый зачинщик беспорядков.

 

По правилам ООН, ее представители должны рассмотреть вопрос об отзыве персонала и приостановке деятельности. 

 

После нападения на общежитие ООН в Кабуле в конце 2009 года, в ходе которого погибли пять сотрудников организации, сотни их коллег были временно переведены в Дубаи, пока организация тратила миллионы, закрывая общежития и оснащая большую базу на окраине города.

 

Прошлой ночью глава миссии ООН в Афганистане Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura) вылетел напрямую в Мазари-Шариф, чтобы оценить масштаб катастрофы. По словам одного из высокопоставленных работников организации, о переводе персонала никто пока не говорил, однако многие сотрудники опасаются, что случившееся может стать очередной вехой на пути в мир, в котором представляющим ООН дипломатам и работникам служб помощи останутся только укрепленные здания миссий и бронированные автомобили. 

 

На прошлой неделе президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Мазари-Шариф станет одной из первых территорий, которые в этом году будут переданы под афганский контроль. Однако вчера полиция не смогла справиться с внезапной вспышкой насилия, вызванной деятельностью маргинальной христианской организации на другом краю мира. 

 

Всемирный просветительский центр «Голубь» (Dove World Outreach Centre) – маленькая флоридская церковь преподобного Терри Джонса (Terry Jones) – в прошлом году угрожал сжечь Коран на годовщину терактов 11 сентября, однако пастор общины отказался от этой идеи по просьбе командующего войсками США в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса (David Petraeus). Однако в прошлом месяце община все же сожгла книгу в присутствии Джонса.

 

В пятницу во время молитвы верующие по всему Афганистану негодовали по поводу сожжения Корана. В Мазари-Шарифе тысячи людей выплеснулись на улицы из знаменитой Голубой мечети после проповеди муллы. По оценкам одного из полицейских, толпа насчитывала 4000 человек.

 

Имам Голубой мечети Атикулла Ансари (Atiqullah Ansari) заявил, что ответственность за насилие лежит лишь на одной из групп прихожан – последователях муллы, служившего при талибах. «Они пошли к зданию ООН и убили иностранцев – это все, чего они хотели», - сказал он.

 

Прошлым вечером Джонс заявил BBC, что он не считает себя виновным в том, что произошло. «Мы должны очень серьезно присмотреться к исламу, - подчеркнул он. – Это жестокая религия, благословляющая акты насилия. Я считаю, что к этому надо привлечь внимание ООН». 

 

Барак Обама осудил нападение на миссию ООН, заявив: «Мы считаем важным сохранять спокойствие и призываем все стороны не прибегать к насилию и урегулировать разногласия путем диалога».

 

Нападение осудил также министр иностранных дел Британии Уильям Хейг (William Hague): «Я выражаю глубочайшее сочувствие семьям и друзьям убитых. Работа ООН в Афганистане крайне важна, и жизненно необходимо, чтобы сотрудники организации могли работать в безопасной среде». 

 

«Я призываю афганское правительство расследовать случившееся и привлечь преступников к ответу». 

 

Между тем в Мазари-Шарифе выжившие сотрудники ООН по слухам поражены и шокированы слабостью системы безопасности, которая позволила толпе ворваться в здание.

 

ООН ввела в действие в Афганистане приказ «Белый город», означающий, что сотрудники организации не могут покидать здания миссий.