Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганцы на востоке страны протестуют против сожжения корана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПротивостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде
Противостояние радикальных исламистов и сил  правопорядка в Исламабаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты афганцев против сожжения корана во Флориде продолжаются третий день; на востоке страны в воскресенье прошла волна демонстраций, Талибан призывает народ к восстанию, обвиняя правительственные войска в применении насилия.

КАБУЛ, Афганистан — Протесты афганцев против сожжения корана во Флориде продолжаются третий день; на востоке страны в воскресенье прошла волна демонстраций, Талибан призывает народ к восстанию, обвиняя правительственные войска в применении насилия.

 

Надругательство над святыней, произошедшее в маленькой американской церкви, вызвало возмущение у мусульман всего мира, а в Афганистане кое-где демонстрации протеста переросли в кровавый бунт. В ходе протестов на севере и на юге страны в последние дни было убито двадцать человек.

 

Демонстрации протеста в городе Джалалабаде проходили мирно, сотни людей в течение трех часов блокировали движение на основной магистрали города, требуя чтобы американские войска оставили страну, выкрикивая предложения сжечь чучело президента Обамы и развеять пепел по ветру, как сообщает присутствовавший при этом фотограф Associated Press.

 

В ходе аналогичных протестов в восточной провинции Парван в течение часа движение по центральной автомагистрали было блокировано горящими шинами; с протестом против сожжения корана выступило более тысячи людей, заявил начальник провинциальной полиции Шер Ахмад Маладани (Sher Ahmad Maladani). По его словам, там не было никакого насилия.

 

В заявлении Талибана, отправленном через интернет в различные средства массовой информации, утверждается, что США и другие западные страны неправомерно оправдывают сожжение корана пастором во флоридской церкви 20 марта как проявление свободы слова, и что афганцы «не могут примириться с этим антиисламским актом». 

 

В субботу президент США Барак Обама выразил свои соболезнования семьям лиц, убитых демонстрантами, и заявил, что сожжение корана «является актом чрезвычайной нетерпимости и фанатизма». Однако он отметил, что не оправдывает нападений и убийств невинных людей, называя это «возмутительным и оскорблением человеческих норм и человеческого достоинства».

 

Одиннадцать человек были убиты в пятницу, когда демонстранты штурмовали структуры ООН, включая семерых иностранных сотрудников ООН. Итогом субботнего мятежа в южном городе Кандахаре стали девять погибших и более 80 раненных.

 

В заявлении Талибана говорится, что во время демонстрации были убиты невооруженные люди.

 

«Афганские войска под командованием иностранных зарубежных сил выступили против невооруженных людей во время протестов, убивая и арестовывая под тем предлогом, что некоторые из демонстрантов были вооружены, что неправда», - говорится в заявлении.

 

Шер Жан Дурани (Sher Jan Durani), пресс-секретарь правительства в северной провинции Балх, где произошли первые бунты, утверждает, что среди более двадцати задержанных было много вооруженных мужчин. Афганские власти подозревают, что с толпой демонстрантов смешались мятежники.

 

В Кандахаре, по официальным данным, арестовано семнадцать человек, в том числе семеро вооруженных мужчин.

 

Протесты произошли в критической ситуации, когда руководимая США коалиция готовится к весеннему наступлению против мятежников и к летнему выводу части войск, а непостоянная позиция президента Афганистана все сильнее ставит под сомнение международные мотивы и военную стратегию НАТО.