Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент: Казахстан значительно продвинулся в проведении выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев на встрече с главами делегаций стран СНГ
Нурсултан Назарбаев на встрече с главами делегаций стран СНГ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Процедура проведения выборов значительно улучшилась в Казахстане за последние 12 лет. Сегодняшние выборы соответствуют европейским стандартам, отметила наблюдательная миссия от Европарламента по итогу первой половины дня голосования.

Процедура проведения выборов значительно улучшилась в Казахстане за последние 12 лет. Сегодняшние выборы соответствуют европейским стандартам, отметила наблюдательная миссия от Европарламента по итогу первой половины дня голосования.

 

«Я был наблюдателем на выборах в Казахстане в 1999 году, и хочу сказать, что Астана значительно изменилась за это время. Процедура выборов улучшилась по сравнению с 1999 годом. Сегодня выборы проходят по европейским стандартам», - сказал европарламентарий, представитель наблюдательской миссии Милослав Рансдорф (Чехия).

 

Атмосфера доверия, по его словам, намного выше в стране по сравнению с его предыдущим визитом.

 

В Казахстане проходят сегодня внеочередные президентские выборы. Избирательные участки открыты с семи утра до восьми вечера по казахстанскому времени. Власти обещают самые прозрачные выборы за всю историю.

 

Помимо действующего президента, кандидатами выступают председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

 

За ходом выборов наблюдают 1059 аккредитованных в стране наблюдателей. Наиболее многочисленны миссии от СНГ (425 человек) и БДИПЧ/ОБСЕ (357 человек). Также за выборами следят свыше 250 иностранных журналистов.

 

Депутат Европарламента от Латвии Альфред Рубикс отметил активность граждан Казахстана.

 

«Меня порадовало, что люди приходят на избирательные участки целыми семьями, много радостных лиц, народ воспринимает выборы, как праздник», - сказал он.

 

Миссия Европарламента, по словам Рубикса, побывала на многих участках и имела возможность поговорить как с председателями избирательных комиссий, так и с самими избирателями.

 

Наблюдатели от Европарламента не отметили каких-либо нарушений в ходе голосования, которые требовали бы вмешательства правоохранительных органов. На одном избирательном участке они столкнулись с очередью избирателей, однако, по словам Рубикса, наблюдатели связывают это с энтузиазмом, и желанием граждан проголосовать.

 

«Если кто-то ожидал, что я раскритикую, то мне придется их разочаровать», - сказал латвийский депутат на брифинге.

 

На проведение досрочных президентских выборов правительство Казахстана выделило более 32 миллионов долларов.

 

Предварительные результаты выборов ЦИК подведет в первой половине понедельника, 4 апреля.

 

По словам Рансдорфа, важно не просто опустить бюллетень в ящик, важны перемены, которые за этим последуют.

 

«Демократия - это процесс, который никогда не завершается. Демократия должна связываться в будущем с качеством жизни», - сказал он.

 

Главная цель, по словам Рансдорфа, заключается в создании нормальных условий для жизни людей. «Это единственно правильный путь, и Казахстан идет этим путем», - сказал он.

 

Депутат Рубикс привел в пример другим странам региона условия для улучшения уровня жизни, существующие в Казахстане.

 

Комментируя бойкот выборов некоторыми казахскими оппозиционными партиями, наблюдатели от Европарламента призвали оппозицию к дальнейшему саморазвитию.

 

«Бойкот, к которому призывает оппозиция - это путь в никуда, - сказал Рубикс. - Если некоторые политические партии не имеют шансов выдвинуть своих кандидатов, надо учиться. Хочу подчеркнуть, что для нас не были закрыты ни одни двери».